Телефон серый, серенький…

Правила ввоза телефонов, определенные законодательством Республики Беларусь, на первый взгляд дают возможность пресекать нелегальный импорт. Однако, к сожалению, не все так просто

По информации Государственного таможенного комитета Беларуси, наша республика только в первом полугодии 2007 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличила импорт мобильных телефонов в 2,58 раза — до 184,227 тысячи штук на сумму 19,768 миллиона долларов.

В то же время не секрет, что границы республики пересекает множество так называемых серых мобильников. Приграничье – одно из самых напряженных в смысле нелегального импорта мест.

— О том, насколько серьезен вопрос борьбы с серым импортом мобильных телефонов в Беларуси, — говорит главный налоговый инспектор ИМНС Беларуси по Октябрьскому району Гродно Павел Бубейко, — свидетельствует озвученная еще осенью 2006 года сумма «комиссионных издержек», или, иначе говоря, недополученных государственным бюджетом налоговых и таможенных поступлений от поставок и продажи мобильных телефонов, – 20—100 миллионов долларов в год!

Страдают и потребители. Как правило, серые мобильники не имеют сертификации, очень часто нерусифицированы. Покупатель рискует стать обладателем краденого телефона, о прошлом которого может не знать даже продавец. Имеет место и, так сказать, технико-медицинский аспект. После переделки для работы в наших условиях (т.е. перепрошивки, разблокировки и т.д.) в аппаратах может быть нарушено заводское программное обеспечение.

Как бы над этим ни иронизировали, но мобильные телефоны своим излучением воздействуют на человеческий организм. И лучше, чтобы это воздействие было измерено, заверено сертификатами и минимизировано в медицинском смысле в результате точной заводской настройки параметров аппарата.

С технической же точки зрения изменения в заводском программном обеспечении могут привести к тому, что оно, по меньшей мере, не будет соответствовать всем необходимым условиям, в том числе техническим требованиям белорусских сотовых сетей. Поэтому такие телефоны не смогут обеспечивать современное качество коммуникаций, станут работать с перебоями или даже придут в полную негодность.

Правила ввоза телефонов, определенные законодательством Республики Беларусь, на первый взгляд дают возможность пресекать нелегальный импорт, считает П. Бубейко. Однако, к сожалению, не все так просто. Например, недавно из нового кодекса исчезло положение, позволявшее конфисковывать контрабандный товар. В то же время, пользуясь отсутствием правового запрета на комиссионную торговлю мобильной продукцией, серые импортеры ухитряются легализовывать и сбывать ее с помощью знакомых предпринимателей и частных фирм.

Сказывается и недостаток информационного обеспечения, системности в подходе к делу. Во-первых, противостояние нелегальному бизнесу предполагает продуманную информационную кампанию в СМИ, цель которой как можно подробнее ознакомить потребителя с последствиями покупки несертифицированных аппаратов. Во-вторых, работу с людьми. Не зря же наши коллеги из Польши и Литвы, у которых так же остро стоит вопрос борьбы с уходящими от налогов серыми импортерами, основной акцент в ней делают на человеческом факторе. Проще говоря, существенным стимулом у них являются специальные надбавки и премиальные и для инспекторов, и тех, кто добывает информацию, приносящую многомиллионную пользу государственному бюджету.

Ну и, наконец, потребители должны знать, как отличить серый телефон от легального товара. Это, кстати, не сложно. Достаточно следовать нескольким простым правилам безопасности. Иметь дело лучше только с фирменными магазинами. При покупке необходимо проверить, сертифицирована ли в Беларуси мобильная продукция, есть ли в наличии гарантийный талон, оригинальная упаковка. Обычно официально ввезенный аппарат имеет русифицированное меню, изготовленную типографским способом оригинальную инструкцию на русском языке, у большинства производителей на аппарате (обычно под аккумулятором) есть наклейка сертификата соответствия, такая же наклейка должна быть и на коробке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter