ТЕЛЕБАШНЯ ПОДОЖДЕТ

Телевизионная башня в Минске в ближайшей перспективе построена не будет. Из-за ее дороговизны и наличия в столице множества других важных строек правительство Беларуси приняло решение о нецелесообразности возведения такого объекта. Об этом журналистам сообщил заместитель министра связи и информатизации Владимир Теслюк.

По предварительным оценкам, строительство телебашни обошлось бы в 100 миллионов долларов, а с учетом затрат на создание инфраструктуры — до 175 миллионов. “В бюджете на это денег нет”, — заявил замминистра. Только в столице в ближайшие годы должно быть сдано свыше 50 крупных объектов, что потребует значительных финансовых средств.
“Мы прикинули, если будем брать иностранный кредит в размере, например, 61 миллиона евро, то в течение десяти следующих лет мы должны будем вернуть 89 миллионов. Представляете, сколько мы должны будем переплатить? Это лишняя нагрузка на бюджет нашей республики”, — объяснил Владимир Теслюк.
Поэтому вопрос изначально стоял об использовании внутренних ресурсов. Привлекать иностранные инвестиции, по словам заместителя министра, имело бы смысл только тогда, когда окупаемость проекта составляла бы, например, 7 лет. Однако, по подсчетам специалистов, вернуть вложенные деньги получится не ранее чем через 30 лет.
Передающая станция в Колодищах, которая сегодня обеспечивает телевизионное вещание на Минск и прилегающие территории, эксплуатируется более 35 лет и требует обновления, признал замминистра. Однако, по его мнению, для этого нет необходимости вводить новую телебашню в Минске, могут быть использованы другие возможности, задействованы новые, более современные технологии ретрансляции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter