Текстильный пейзаж

Современное китайское искусство волокна представлено в белорусской столице...

Современное китайское искусство волокна представлено в белорусской столице

Выставка «Современное китайское искусство волокна» открылась в Национальном историческом музее Беларуси. Она представляет около 20 произведений, созданных известными мастерами, преподавателями и студентами 18 ведущих китайских художественных вузов из шерстяных, хлопковых, льняных, шелковых волокон.

Технику ткачества китайцы изобрели еще в эпоху неолита. По знаменитому Великому шелковому пути это китайское искусство давно распространилось в мире. В наши дни авторы художественных работ из волокон создают новый текстильный пейзаж, отображая в нем дух своего времени, свое понимание китайской истории, культуры и окружающего мира.

Центральное место в экспозиции занимает работа «Чистота. Даль. Тишина». Оригинальная композиция из трех тончайших полотен органзы создает множество визуальных эффектов: реки, озера, высоких гор, моря, бескрайнего неба и производит впечатление огромного простора и торжественности. Это произведение было отмечено золотой медалью на VI Международном биеннале искусства волокна «Из Лозанны в Пекин», который проводится в Китае с 2000 года. Призов пекинских биеннале разных лет удостоены и все другие работы, представленные на выставке в Минске.

Как считают специалисты, о китайском современном искусстве волокна невозможно говорить без упоминания о биеннале «Из Лозанны в Пекин». Швейцарская Лозанна — родина современного искусства волокна. С 1962-го по 1995 год мир увидел 15 лозаннских биеннале. А после прекращения работы швейцарской выставки признанным центром международного художественного движения искусства волокна стал Пекин. К примеру, в прошлом году на VI Международном биеннале «Из Лозанны в Пекин» экспонировалось более 300 художественных работ из волокна, выполненных 300 мастерами из 30 стран мира.

Выставка «Современное китайское искусство волокна» проходит в рамках Дней культуры КНР в Республике Беларусь. Экспозиция организована при содействии китайского посольства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter