В галерее Леонида Щемелева можно увидеть текстильные работы петербуржской художницы Ирины Ворониной

ТекСтильный букет

В Городской художественной галерее произведений Л. Д. Щемелева начала работу персональная выставка арт-квилта «Нить. Ткань. Материя» Ирины Ворониной. На выставке художницы, которая известна в творческой среде умелой работой с цветом и композицией, а также использованием техник вышивки, крашения и печати на ткани, собрано более 25 работ.

В пресс-службе галереи рассказали, что арт-квилт — это одно из направлений лоскутного шитья, которое сейчас переживает свое возрождение. Правда, от классической техники современные художники оставили лишь главный принцип — соединение множества разнородных частей в единое художественное целое — и активно экспериментируют с любыми формами и материалами.

Выставка «Нить. Ткань. Материя» будет работать до 24 апреля включительно. Посетить галерею, расположенную в Минске на улице Революционной, 10, можно со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00. Надо добавить, что выставка Ирины Ворониной проходит в рамках IV Международного фестиваля «ТекСтильный букет» — проекта, направленного на демонстрацию достижений художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, которые работают в разных жанрах и техниках художественного текстиля. В проекте принимают участие мастера из Австрии, Беларуси, Германии, Индии, Ирана, России, США.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter