Текстильные предприятия "Беллегпрома" планируют наращивать экспорт в ЕС

Об этом рассказала глава концерна Татьяна Лугина, сообщает БЕЛТА. Она подчеркнула, что сейчас важно сориентироваться на внешних рынках и наращивать экспорт по ранее занятым векторам.

Фото: архив БЕЛТА

— Ситуация в отрасли непростая по объективным причинам. Однако задачи, поставленные руководством страны на 2020 год, должны быть выполнены. Азиатское пребывание на рынках Евросоюза снижается, поэтому нужно активно искать новых партнеров, занимая образовавшиеся ниши, — подчеркнула Татьяна Лугина.

Согласно данным "Беллегпрома", за январь — апрель по сравнению с соответствующим периодом прошлого года можно отметить рост у Оршанского льнокомбината (103,1 процента), ОАО "Камволь" (109,2 процента), ОАО "Слонимская КПФ" (100,1 процента), ОАО "Моготекс" (107,9 процента), ОАО "ВКШТ" (138,9 процента), ОАО "Лента" (101,2 процента) и ООО "МедЛен" (152,3 процента). Организациями освоено 2277 тыс. рублей инвестиций за январь — март. Наибольший объем инвестиций в основной капитал освоен Оршанским льнокомбинатом — 1737 тыс. рублей.

В "Беллегпроме" подчеркнули, что исполняется поручение Президента по подготовке экономически обоснованных предложений о дальнейшем развитии Оршанского льнокомбината.  В связи с этим на предприятии запланирован третий этап модернизации (2019—2023 годы): установка оборудования по очистке и линии по котонизации короткого льноволокна, а также оборудования для его отбелки, что позволит получить новый продукт.

— Нынешняя стрессовая ситуация —это еще и вызов, стимул, чтобы пересмотреть наши подходы, активнее работать с собственными и сторонними торговыми онлайн-площадками, искать новых партнеров как внутри страны, так и за рубежом по мере открытия границ, — подчеркнула Татьяна Лугина. — Сейчас в связи с непростой ситуацией на рынке труда у нас есть возможность находить грамотных специалистов. И особенно хочу обратить ваше внимание на сохранение трудовых коллективов и обеспечение всех социальных гарантий работникам. Людей надо поддержать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter