Концепция информационной безопасности, график ЦТ и новый порядок в долевом строительстве. Главное за понедельник

Самые важные и интересные новости и события минувшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Александр Лукашенко подписал Постановление Совета Безопасности Беларуси «О Концепции информационной безопасности Республики Беларусь». Государственным органам и иным организациям поручено руководствоваться положениями концепции в практической деятельности. Результаты ее реализации должны отражаться в ежегодном докладе Президенту Беларуси о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению. Полный текст Постановления о Концепции информационной безопасности Республики Беларусь читайте здесь.


Александр Лукашенко намерен в апреле посетить с официальным визитом Турцию. Об этом Глава государства заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Беларуси Кезбан Нилваной Дарамой. «Есть и практическая сторона дела: в середине апреля, вы знаете, у нас официальный визит на высшем уровне в Турцию и встреча с вашим Президентом. Поэтому существует целый ряд обстоятельств, которые подталкивают нас к этой беседе», - сказал белорусский лидер.


В ближайшее время должно состояться заседание белорусско-турецкой межправительственной комиссии. Глава государства рассчитывает, что оно даст хорошие результаты накануне его переговоров с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом: «Все хорошее видно, о нем приятно говорить. Тем не менее всегда есть и проблемы, которые нужно решать. В противном случае не надо было бы встречаться, вести переговоры, если все хорошо».

Президент подписал указ об изменении границ Брестской, Гродненской и Минской областей

«Мы не видим проблем в отношениях между нашими странами и считаем это поводом для гордости», - отметила в свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси.


«Мы с белорусской стороной совпадаем во мнении по развитию сотрудничества. Оно охватывает такие вопросы, как увеличение авиарейсов, совершаемое авиакомпаниями двух стран, развитие торгово-экономических отношений в более сбалансированном понимании, реализация мер поддержки для того, чтобы привлечь большее количество турецких инвесторов в экономику Беларуси, развитие отношений в сфере туризма», - уточнила Кезбан Нилвана Дарама.

Новые станции обезжелезивания, расчет за вывоз мусора по-новому, ликвидация мини-полигонов. Чего ожидать от реализации положений Директивы №7

Отметим, что по итогам прошлого года объем турецких инвестиций в экономику Беларуси составил $ 43,1 млн. В Беларуси зарегистрировано более 300 предприятий с участием турецкого капитала.


Армии Беларуси и России проводят штабную тренировку совместной региональной группировки войск, которая станет начальным этапом подготовки к совместному оперативному учению «Щит Союза-2019». Штабная тренировка проходит с 18 по 22 марта под руководством начальника белорусского Генштаба Олега Белоконева. К тренировке привлекаются офицеры армий двух стран, оперативные группы командования ВВС и войск ПВО, сил спецопераций.

Около 150 обращений поступило в рамках «Большого разговора с Президентом» от жителей Гомельской области

На планерке в Минсельхозпроде обозначены плановые показатели развития Оршанского района. Раскладка для Оршанского района такова: все силы бросить на посевную. Глава Администрации Наталья Кочанова отметила, что по ее итогам будет дана оценка качеству работы соответствующих руководителей аппарата районного и областного исполкомов. Задача на текущий год - намолотить зерна не менее 155 тысяч тонн, рапса - более 24 тысяч. Внушительные планы доведены Ореховскому льнозаводу - произвести 13 тысяч тонн льнотресты при урожайности в 40 центнеров.


Александр Лукашенко подписал Указ № 103 «О строительстве жилого дома», которым предусматривается строительство в порядке эксперимента многоквартирного жилого дома в Смолевичах для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске. Направляться на строительство квартир в этом доме будут граждане, изъявившие желание построить жилье в городе-спутнике Смолевичи на основании их заявлений и при согласии на снятие с учета нуждающихся в Минске.

Жилье для многодетных, стоимость квадратного метра и создание единого строительного портала — какие еще новации ожидают стройотрасль в ближайшее время

Совет Министров определил порядок заключения и расторжения договоров долевого строительства. Постановление вступило в силу 13 марта 2019 года. Действие документа не распространяется на объекты строительства, разрешительная документация на строительство которых дана до вступления его в силу.

Интересное

Министерство образования утвердило график проведения ЦТ по учебным предметам в этом году. Первое испытание абитуриенты будут сдавать 11 июня по белорусскому языку. Полное расписание всех испытаний смотрите по ссылке. Время начала ЦТ, в тoм числе в резервные дни, - 11.00. Получить сертификаты абитуриенты смoгут в пунктах прoведения тестирования с 10 июля, в БГУ (резервные дни) - с 13 июля. А здесь вы узнаете, какие результаты будут считаться неудовлетворительными на ЦТ в этом году.


В этом году в Беларуси построят более 250 станций обезжелезивания, рассказала начальник управления коммунального хозяйства и энергетики министерства ЖКХ Марина Толстик. Перед жилищно-коммунальным хозяйством страны поставлена задача к 2025 году обеспечить всех потребителей качественной водой. В течение 2019-2020 годов в стране предстоит ввести в строй около 500 станций обезжелезивания.


До открытия Белорусской АЭС вокруг этого стратегического объекта будет установлено еще 10 автоматических пунктов радиационного мониторинга, рассказал начальник службы радиационного мониторинга ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Минприроды Беларуси Михаил Коваленко. Сейчас в зоне строительства Белорусской АЭС организовано три дополнительных пункта отбора радиоактивных выпадений аэрозолей, три пункта проведения радиационного мониторинга поверхностных вод и четыре пункта проведения радиационного мониторинга почв.


В понедельник в Минске закрылись на ремонт выходы сразу на четырех станциях метро. Так, на выходах станций «Академия наук», «Парк Челюскинцев», «Первомайская» и «Автозаводская» начались работы по облицовке стен, парапетов, ступеней и пригласительных площадок.


В Беларуси прошло празднование Международного дня Новруза, который мусульмане по всему миру отмечают в день весеннего равноденствия. Свою национальную культуру на празднике представляли девять стран. Организаторами торжественного мероприятия выступили представители следующих посольств: Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана.


Механизм формирования тарифов на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами изменится в скором будущем в Беларуси. Сейчас тарифы на вывоз мусора устанавливаются отдельно для каждой области и Минска. Учет ТКО ведется в кубометрах на человека. В разрабoтанном плане мерoприятий по реализации Директивы № 7 о развитии ЖКХ одним из пунктoв oпределено oбеспечение перехoда на учет ТКО в тоннах.

В Щучинском дворце творчества детей и молодежи занимается 2300 воспитанников (Фоторепортаж)

Кстати, из коммунальных отходов можно делать оригинальные дизайнерские скамейки, плитку, люки и многое другое. В Борисове на заводе пластмассовых изделий (БЗПИ) продемонстрировали возможности переработки вторичных материальных ресурсов. Здесь представлены все виды переработки полимеров: экструзия, литье под давлением, выдувка и ротоформирование. Ассортимент выпускаемой продукции составляет более двух тысяч наименований.


Три мини-ярмарки вакансий с участием восьми нанимателей проведет на этой неделе столичная служба занятости. Мероприятия пройдут в Минске с 19 по 21 марта. Остальные подробности ищите здесь.

Спорт

Женская теннисная ассоциация опубликовала обновленный мировой рейтинг, лидерство в котором сохранила японка Наоми Осака. Лучшей из белорусок по-прежнему остается Арина Соболенко, которая сохранила за собой девятое место в рейтинге WTA. Александра Саснович и Вера Лапко в одиночном рейтинге опустились на две строки, а Виктория Азаренко поднялась на две позиции.


Белорусские теннисистки узнали соперниц по основной сетке одиночного разряда турнира WTA категории Premier Mandatory в американском Майами. Виктория Азаренко (WTA: 46) в первом раунде сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой (WTA: 35). Вера Лапко (WTA: 64) в первом круге померяется силами с француженкой Ализе Корне (WTA: 53). Александра Саснович (WTA: 36) на старте турнира встретится с одной из победительниц квалификации. Арина Соболенко (WTA: 9) как сеяная начнет выступление в Майами со второго раунда.


Вчера в столичном Доме футбола прошла жеребьевка полуфиналов Кубка Беларуси. «Ислочь» сыграет с солигорским «Шахтером», а «Витебск» сразится с минским «Динамо». Первые игры полуфиналов пройдут 10 апреля, ответные - 1 мая. Финал Кубка Беларуси в этом году состоится в Витебске 26 мая.

В деревне Сороги Слуцкого района появился тренажерный зал

Стали известны полуфиналисты мужского чемпионата Беларуси по волейболу. на полуфинальной стадии «Шахтер» встретится с «Энергией», а «Строитель» - с «Марко-ВГТУ». Наиболее очевидными претендентами на выход в финальное противостояние считаются команды из Солигорска и Минска. Однако в волейболе, как и в любом другом виде спорта, разумеется, всегда может найтись место для подвигов и неожиданностей.


Финальные республиканские соревнования по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба» в дивизионе «А» на призы Президента (младшая возрастная группа 2005-2007 годов рождения) пройдут с 18 по 21 марта на площадке Ледовой арены в Орше. В соревнованиях примут участие восемь команд, которые стали лучшими по итогам соревнований в Минске и областях.

Происшествия и криминал

В Орше осудили группу мужчин от 35 до 52 лет, которые обворовывали кладбища. Все они состояли в штате коммунальной организации, которая занимается благоустройством и уборкой населенных пунктов, поэтому часто появлялись на кладбище для наведения порядка. Преступники высматривали явно подзабытые могилки, с которых и забирали металлические таблички и оградки. Ущерб оценен более чем в 1,7 тысячи рублей. По приговору суда все фигуранты уголовного дела получили от 3 до 3,5 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

В Минске разыскивается возможный очевидец конфликта между водителем и пешеходом

В Гродно сотрудники милиции проводят проверку по факту инцидента с собакой, покусавшей мужчину. Обиженный животным гражданин в итоге забил собаку обухом топора по спине. Ранее мужчина неоднократно жаловался на своего соседа, который держит во дворе сразу семь собак. Все они, по его утверждениям, бегают по улице и пугают детей.


Изощренный способ мести работодателю за увольнение придумала 26-летняя жительница Витебска. На странице фирмы в социальной сети ВКонтакте она удалила фотоальбомы с продукцией предприятия, более 200 «друзей» странички и электронную переписку сотрудников с клиентами. В довесок ко всему обиженная девушка разместила на странице видеоролики непристойного характера. Теперь девушку обвиняют в несанкционированном доступе к компьютерной информации, ее модификации и компьютерном саботаже. К обвиняемой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter