Лидер техтинских депутатов: сельсовету без интернета — никак

Техтин-онлайн

«А много ли у нас председателей райисполкомов, депутатов, готовых выйти на публику, выступить, ответить на неудобные вопросы?» — с таким вопросом Александр Лукашенко обратился к участникам республиканского семинара-совещания «Актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне». Телефонные линии и приемы граждан — эти направления работы с населением в русле Директивы о дебюрократизации государственного аппарата власти на местах, по мнению Главы государства, уже хорошо освоили. Но в условиях современного информационного пространства новые технологии дают еще больше возможностей для работы с населением. «Допустим, не все любят и умеют быть на виду, общаться с прессой, выходить на трибуны, — отметил Александр Лукашенко. — Используйте тогда новые технологии: социальные сети и так далее».

Председатель Техтинского сельсиполкома Белыничского района Денис Руцкий, управляющая делами Наталья Козловская и староста деревни Пильшичи Анна Бушманова обсуждают планы по благоустройству.

Теме работы с обращениями граждан было посвящено и выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания в апреле этого года в Белыничах. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова тогда отметила, что вопрос работы с обращениями граждан никогда не терял своей актуальности. И хотя из Могилевской области в Совет Республики обращений стало на 17 процентов меньше, останавливаться на достигнутом нельзя, надо идти дальше. 

А на вопросы, куда идти, что делать, самый молодой председатель Техтинского сельсовета Белыничского района 28-летний Денис Руцкий уверенно отвечает: в интернет и социальные сети. С его приходом у жителей появились страничка в Instagram и брендовый деревенский праздник.

Написать обращение в Техтинский сельисполком и подкрепить его фотофактом сельчане теперь могут с помощью гаджета. Новый председатель Денис Руцкий создал страничку в соцсетях, у онлайн-форума уже под две тысячи подписчиков. В должности Денис Владимирович полгода, но авторитет завоевать успел. По образованию режиссер, работал в районном центре культуры заведующим объектами досуговой работы — организовывал праздники. Потом был директором музея в Белыничах. Сейчас, шутит, руководит пионерами и пенсионерами:

— Я еще возглавляю районную пио­нерскую организацию. Бывает, наши тимуровцы помогают одиноким старикам, которые обращаются в сельсовет. Недавно пионерская дружина из Техтинской школы благоустраивала памятник. На территории сельсовета — 14 воинских захоронений. Сейчас мы их объезжаем, мониторим, нужны ли благоустройство, ремонт. За каждым памятником закреп­лена организация. 

В команде сельисполкома два человека: председатель и управляющий делами Наталья Козловская. Служебная машина — и в путь: проверить, как обкошены территории, оценить на месте жалобы людей. Денис Руцкий рассказывает, как работает горячая линия в Instagram:

— К примеру, жители деревни Бахани написали, что нужно отремонтировать колодец. Мы вместе со старостой собрали людей и своими силами сделали все как положено. У нас 11 старост, вместе проводим дни информирования, субботники. Объявления с приглашениями публикуем на своей страничке в соцсетях, а сельчане пишут отзывы: «Спасибо за благоустройство! Молодцы!»

Староста деревни Пильшичи Анна Бушманова считает, что самая важная задача органов самоуправления — организовать людей:

— Нужно было починить ограду на кладбище — мы собрали деньги, нашлись и рабочие руки. Зимой больше проблем, особенно с расчисткой дорог. Сейчас требуем от людей, чтобы трава была скошена. Места у нас красивые, а природа исцеляющая! Это же у нас живет известная знахарка Федора Конюхова, она всегда вносит свой вклад в благоустройство деревни. А недавно у нас купил домик немец, приезжает в наши края в отпуск. 

Кстати, на территории Техтинского сельсовета домик в деревне приобрел даже… египтянин. И соцсети снова в помощь. Нужно было обкосить траву — председатель сельсовета написал иностранному дачнику в мессенджер, и тот дистанционно нашел косца и выполнил предписание. 

Профессиональные навыки работы в сфере культуры пригодились Денису Руцкому на новом месте. Он придумал и провел брендовый деревенский праздник березового сока «Живой родник Техтинских берез». Присоединился сельский Дом культуры. Инициативный председатель демонстрирует ролик про праздник, который сам снял и выложил на свою страничку:

— Вы обратили внимание, сколько берез растет вдоль дороги? К нам присоединился районный центр культуры, свои подворья с играми и конкурсами представили соседние сельсоветы: Заполье и Светиловичи. Была дегустация березового сока и даже березового чая по разным рецептам от наших хозяек. Всем очень понравилось, праздник сделаем традиционным. 

Бюджет в сельсовете ограниченный: на благоустройство — 2 тысячи рублей в год. А в планах молодого председателя — детская площадка и амфитеатр:

— У нас есть Дом культуры, но это же деревня — летом хочется отдыхать на свежем воздухе. И мы сейчас с управделами заняты поисками спонсоров, продумываем варианты проектной деятельности. А еще при областной ассоциации местных Советов депутатов есть спецфонд, где гранты выделяются на инициативы на благо людей. Наши сельчане все возможное своими руками сделают, на субботники выйдут. Еще одна идея — с помощью ансамбля сельского Дома культуры проводить в сельсовете торжественные церемонии бракосочетания в стиле этно, как у бабушек. Нам бы еще одного работника для делопроизводства, а то объезжаем территорию со смотровыми комиссиями, другими делами, а сельчанам нужно какую-то справку получить, проконсультироваться. 

Живет Денис Руцкий в Белыничах, на работу приезжает на автомобиле. Дома его ждут жена и трое сыновей. Успевает молодой председатель и заниматься творчеством — поет в народном ансамбле народной музыки «Бялыніцкія музыкі». Говорит, что ставку в своей работе делает в первую очередь на людей:

— К каждому человеку без исключения можно подобрать ключик, найти подход. Собираем мы на совете общественного пункта охраны правопорядка своих должников за коммунальные, нерадивых родителей, тунеядцев. Мало ли что случилось в жизни, но всегда можно исправиться, найти себе применение. С наведением порядка на земле тоже разные люди есть: одни требуют от других, вторые сами вызываются вый­ти на субботник. Но впереди должны идти не слова, а дело. Если люди будут видеть результат, как меняется их деревня, как благоустроил свое подворье сосед, то и все остальные потянутся. В деревне это особенно работает — не хуже, чем у соседа.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter