В конце года стартовал новый совместный проект белорусских и польских спасателей

Техпомощь для спасателей

Граница, как известно, разделяет. Но стихийное бедствие — будь то лесной пожар или возгорание болота, замор рыбы на реке или вирусное заболевание вроде африканской чумы свиней — границ не признает. Визы беде не нужны, и без них проникнет куда не следует. Взаимодействие чрезвычайных служб, экологов, эпидемиологов и ветеринаров — сегодняшние реалии трансграничного сотрудничества Беларуси и Польши. Под конец года стартовал новый проект международной технической помощи по укреплению потенциала пожарных и спасательных служб. Бюджет — 4,5 миллиона евро. Реализуется в партнерстве с Брестским и Гродненским областными управлениями МЧС, комендатурами пожарной службы в Белостоке и Бяла–Подляске.


Цель проекта — повышение уровня безопасности населения, защита окружающей среды через создание совместной системы мониторинга и оперативного реагирования в различных чрезвычайных ситуациях на трансграничных территориях. В частности, запланирована реконструкция пожарной части в Каменце, строительство и оснащение двух учебных центров — в Бресте и Гродно, закупка нового оборудования и техники.

Напомним, материально–техническое обеспечение системы МЧС Беларуси осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов. Ежегодно реализуются проекты внутри страны, закупается новая техника и оборудование. Своих денег хватает. Но допускаются также другие источники финансирования, не запрещенные законодательством. Очевидно, что альтернативные возможности лучше других используют в Бресте.

Новый проект — уже не первый у брестских спасателей, поддержанный программой трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина». Начальник Центра пропаганды при Брестском УМЧС Николай Кузьмицкий вспомнил, как в 2008 году выиграли проект на миллион евро, и что вышло: «В областном центре построен международный молодежный центр юных спасателей–пожарных, где сегодня встречаются и обучаются волонтеры всего еврорегиона «Буг». С гостиницей, конференц–залом, учебно–тренировочной базой».

Потом финансирование получили еще 5 трансграничных проектов. Благодаря международной финансовой поддержке основам безопасности и правилам поведения при ЧС учатся наши дети. На виртуальных тренажерах можно смоделировать ситуации с рисками для жизни — на воде и на льду, на пожаре или стройплощадке — и найти выход. Появилась игра для дошкольников «Безопасное детство», изданы брошюры и книги, проводятся конкурсы.

А опытные пожарные–спасатели шлифуют на настоящих учениях навыки ликвидации чрезвычайных ситуаций, когда силами одной стороны не справиться. Характерные риски — это приграничные лесные, торфяные пожары и, конечно же, ДТП. Уже отработаны вводные: разлив автомобильного топлива на приграничной трассе, пожар на транспортном погранпереходе, в экосистеме. На предприятии СЭЗ «Брест» и железнодорожном узле тренировались в ликвидации аварии с выбросом хлора. Новый проект предусматривает проведение еще пяти совместных учений.

«У нас большое пространство для взаимодействия, и не только по линии МЧС, а сотрудничество спасателей может быть примером», — считает первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям нашей страны Александр Худолеев, председатель белорусско–польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества, на XX заседании которой в Брестском районе и был презентован проект технической помощи. С коллегой солидарен воевода Подляского воеводства Богдан Пашковски, руководитель подкомиссии со стороны Польши. Он, к слову, был особенно впечатлен показательными выступлениями спасателей, организованными для участников заседания.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter