Техосмотр за полчаса

Это   стало   возможным   в   любом   уголке   Беларуси   с   введением   принципа   «одного   окна»  

Это   стало   возможным   в   любом   уголке   Беларуси   с   введением   принципа   «одного   окна»

До сих пор прохождение технического осмотра у многих автовладельцев ассоциируется с длинными очередями, возней с документами, поиском места оплаты... Но такие мрачные мысли возникают только у тех, кто давно не бывал на диагностической станции (ДС). Дело в том, что с февраля 2006 года на всех ДС республики введен очень удобный принцип «одного окна». Кроме того, разрешение на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении выдает сейчас не Госавтоинспекция, а УП «Белтехосмотр». О том, что же изменилось в этой сфере, «Р» рассказал Аркадий Цеховой, заместитель директора УП «Белтехосмотр». 

— Все хорошо помнят то время, когда в республике работали только 4 диагностические станции. Для диагностики машин водителей-любителей часто использовались неприспособленные площадки и стадионы. Сегодня таких станций уже 162, и это огромное достижение. В тех районах, где нет постоянных ДС, действуют 25 мобильных, — отмечает Аркадий Евгеньевич. – Не так давно у нас побывали коллеги из Германии, которые работают в этой сфере вот уже 85 лет. Они очень удивились, что за три года столько сделано. Все автовладельцы должны сказать нашему государству огромное спасибо за то, что сегодня цивилизованно можно пройти техосмотр практически во всех районах республики. На всех ДС установлено современное оборудование, работает квалифицированный персонал. И знаете, люди начали привыкать к тому, чтобы проходить технический осмотр. Ведь за 19 500 рублей владелец легкового автомобиля узнает о своей машине все. Результат осмотра выдается на руки. Некоторые станции имеют сертификат Госстандарта, позволяющий проводить диагностику отдельных механизмов автомобиля. Так, работу тормозной системы, например,  можно проверить всего за шесть тысяч рублей. Проверка по тонировке – две тысячи. Где вы найдете такие цены? 

А как действует «одно окно»? 

— Раньше окончательный допуск к участию в дорожном движении после прохождения техосмотра выдавал представитель Госавтоинспекции. Учитывая напряженный график работы инспекторов, нашим автолюбителям часто приходилось изрядно помотаться, чтобы получить заветный талон. Сегодня же практически на каждой станции работает специалист «Белтехосмотра», который всегда на месте. Кроме того, на большинстве из этих предприятий всю оплату можно произвести на месте. Еще одно революционное достижение – разрешено проходить технический осмотр независимо от места регистрации автомобиля, что очень удобно. 

— Неужели все так безоблачно или все-таки есть проблемы? 

— К сожалению, пока не на всех станциях организована оплата на месте. Таких «отстающих» ДС около 60, но возле каждой есть банк, где можно за все заплатить. Некоторые владельцы станций готовы принять наши условия только за дополнительную плату — просят определенные проценты. Часто приходится соглашаться, заключать договоры – лишь бы облегчить жизнь клиентам. 

С Александром Калитой, начальником производственно-технического отдела УП «Белтехосмотр», едем проверить работу диагностических станций. 

Первое, что впечатляет, — отсутствие очередей, уют, чистота и фирменная одежда сотрудников «Белтехосмотра». Но главное — все документы оформляются в «одном окне», без задержек и очередей. А как рассказал водитель с 34-летним стажем Михаил Подшивалов, которого мы встретили на СООО «Элдиакар», вся процедура прохождения техосмотра стала намного проще и быстрее: 

— Я за рулем с 1972 года. Раз 15 проходил техосмотр. Сегодня вся процедура заняла всего полчаса. Кроме того, раньше для того, чтобы получить талон у сотрудника ГАИ, иногда приходилось мчаться на другую станцию. А сейчас все оформляется на месте. Не надо ехать и в сберкассу.  

— А если обнаружились какие-то мелкие неисправности, то рядом есть станция технического обслуживания автомобилей, где можно их быстро и с гарантией устранить, — поддержал его молодой водитель Дмитрий. — Конечно, оформление документов сделано грамотно. 

На станции КУПП «Минскводоканал» знакомлюсь с автолюбителем из Смолевичского района Валентином Кудиным, которого особенно вдохновило разрешение проходить техосмотр на любой станции: 

— Я прописан в Смолевичском районе, а работаю в Минске. Конечно, мне удобнее заскочить на часик на станцию в столице. 

Напоследок Александр Калита порекомендовал всем автовладельцам не откладывать прохождение техосмотра на конец года — ведь сейчас на это можно потратить намного меньше времени. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter