Техосмотр с доставкой на дом

Близится конец года. Для автолюбителей, не пропустивших своих "стальных коней" через государственный технический осмотр, наступает время "Ч". Вскоре без заветного "цедлика" на лобовом стекле появление на трассе будет чревато неприятным разговором с инспектором ГАИ и штрафом.
Близится конец года. Для автолюбителей, не пропустивших своих "стальных коней" через государственный технический осмотр, наступает время "Ч". Вскоре без заветного "цедлика" на лобовом стекле появление на трассе будет чревато неприятным разговором с инспектором ГАИ и штрафом. В Минске ситуация еще более-менее сносная: здесь 24 пункта проводят техническое освидетельствование автомобилей. А вот во многих отдаленных районах с этим беда. С нынешнего года считается действительной только проверка транспорта, проведенная на специальных стендах инструментального контроля. А чтобы это сделать, приходится ехать километров за 30 - 50. День, считайте, потерян. А если выявлена неисправность и потребуется приехать еще раз? Словом, пока в стране технический осмотр прошли только две трети автомобилей.

Вот почему, получив очередное письмо от автолюбителя из глубинки, я не выдержал и позвонил директору республиканского предприятия "Белтехосмотр" Анатолию Пашковцу. На языке так и вертелся острый вопрос: "Доколе!" Но Анатолий Степанович разрядил обстановку: "НИИ "Автотранстехника" разработал передвижной комплекс для проведения техосмотра и 6 комплектов такого оборудования уже изготовлено, 3 работают, 2 начнут обслуживать автолюбителей в ближайшее время, один сейчас устанавливаем на грузовик. Все оборудование исполнено в водозащищенном варианте, поэтому для развертывания пункта достаточно одного часа и ровной площадки с подведенной электролинией".

Ожидается, что в этом году будет закуплено еще 4 передвижных пункта для проведения ТО, в следующем - 6. В отдаленных райцентрах и крупных населенных пунктах они будут работать по графику, приезжая, скажем, в начале, середине и конце года. Так что, уважаемые автолюбители, как говорится, следите за афишами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter