Техосмотр по-новому

Для мопедов и квадроциклов техосмотр станет обязательным, дополнительные требования будут предъявляться к такси, и в перспективе все автомобили будут разделены на экологические классы

Для мопедов и квадроциклов техосмотр станет обязательным, дополнительные требования будут предъявляться к такси, и в перспективе все автомобили будут разделены на экологические классы

C 1 ноября нынешнего года вступят в силу новшества в порядке проведения проверки технического состояния транспортных средств.

Городской воздух станет чище

Изменения коснутся требований, предъявляемых к экологическим параметрам двигателей транспортных средств.

— В действующей редакции технического кодекса используются значения предельно допустимых экологических параметров двигателей транспортных средств, установленные в свое время Государственными стандартами СССР, — пояснил начальник производственно-технического отдела УП “Белтехосмотр” Василий Аверков. — Переход на новые требования позволит проводить оценку вредного воздействия транспортных средств на окружающую среду в зависимости от присвоенного им экологического класса, указываемого в регистрационных документах. В случае отсутствия в регистрационных документах такой информации оценка контролируемых экологических параметров будет осуществляться согласно предельно допустимым значениям, указанным в отношении автомобилей, имеющих первый экологический класс.

— Что это будет означать для автовладельцев?

— В ходе ТО, как и прежде, будут замеряться экологические параметры двигателей, содержание вредных выбросов в отработавших газах двигателя. И если они превышают установленные нормы, требуется диагностика, установление и устранение причин. Так было и прежде, но теперь все авто будут разделены на экологические классы: их пять для дизельных двигателей и шесть для машин, работающих на бензине. Для разделения всего автотранспорта нашей страны на эти классы предстоит большая совместная работа Министерства траспорта и Минприроды.  В дальнейшем, когда эта работа будет закончена, воздух наших городов, без сомнения, станет чище.

Безопасность и комфорт такси возрастут

Постановлением также установлены дополнительные требования к такси.

— Повышенное внимание будет уделяться внешнему виду автомобилей, состоянию салона и комплектации автомобилей-такси, — пояснил специалист. — Под контроль попадут опознавательный фонарь, полосы желтого цвета на боковых поверхностях кузова, отличительный знак обслуживания, регистрационные знаки, пассажирские двери, противооткатный упор, таксометр, механизмы регулировки сидений и спинок сидений пассажиров, состояние салона и прочего оборудования, находящегося в салоне транспортного средства.

Еще одно изменение связано с установлением области применения параметров контроля в отношении мопедов и приравненных к ним транспортных средств, а также квадроциклов, для которых национальным законодательством предусмотрена государственная регистрация в регистрационных подразделениях ГАИ Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

— Прежде мопеды и квадроциклы не подлежали техосмотру. Теперь эти транспортные средства подлежат госрегистрации и должны проходить техосмотр. Эта мера также направлена на безопасность дорожного движения, поскольку теперь будут проверяться исправность тормозов тех же мопедов, работа их внешних световых приборов, состояние шин и другие параметры, влияющие на безопасность всех участников дорожного движения, — прокомментировал специалист.

Горожане — в зоне риска

Постоянно вдыхать загазованный воздух — вернейший путь к снижению интеллекта. К такому выводу пришли европейские медики. Новейшие исследования, проведенные на мышах, показали, что длительное воздействие загрязненного выхлопами автотранспорта воздуха приводит к физическим изменениям в головном мозге. В результате страдает способность к обучению и возникают расстройства памяти. Результаты, полученные в ходе исследования, показали также наличие прямой связи между загрязнением атмосферы и уровнем депрессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter