Порядок взимания госпошлины за участие в дорожном движении планируется изменить в 2019 году

Техосмотр отделят от пошлины

Намерение Правительства отвязать уплату государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении от прохождения техосмотра переходит в практическую плоскость. В соответствии с распоряжением Премьер–министра создана межведомственная рабочая группа под руководством первого вице–премьера Александра Турчина, которая и должна выработать решение. Его проект предполагается представить в Совет Министров до 1 февраля будущего года.

Напомним, государственную пошлину начали взимать с 2014 года, ее размер составляет от 2 до 25 базовых величин в зависимости от типа транспортного средства и его разрешенной максимальной массы. Не уплатишь — не получишь разрешения на допуск к участию в дорожном движении. В результате многие владельцы авто стали игнорировать и прохождение техосмотра. А это, как известно, чревато ростом числа ДТП, вызванных эксплуатацией неисправной техники. В начале октября Премьер–министр Сергей Румас, отвечая на вопросы депутатов Палаты представителей, заметил, что ранее в Правительстве рассматривались различные варианты решения проблемы с взиманием госпошлины. Нынче наиболее приемлемым признается такой: прохождение техосмотра и взимание пошлины не будут взаимосвязаны, а право на доступ к дорожному движению физические лица смогут оплатить в уведомительном порядке через систему ЕРИП. Причем вносить деньги можно будет за один, два и больше месяцев — в зависимости от того, как часто владелец эксплуатирует автомобиль.

Гадать, какое именно в итоге будет принято решение, пока преждевременно. Важно ведь не только изменить порядок уплаты, но и выработать надежную систему контроля для выявления тех, кто игнорирует установленные правила.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter