Техосмотр не знает мелочей

Собираясь гнать машину на техосмотр, мы всегда беспокоимся о серьезных вещах: как бы тормоза не подвели, рулевое управление было в порядке, свет отрегулирован и прочее. О “джентльменском наборе” в багажнике — огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка — нередко забываем. Если чего-то и нет, то надеемся, что проскочим. А между тем, как говорится, черт в мелочах.

Когда я последний раз проходил техосмотр, механики просто зверствовали. Придирались к любой, как казалось, ерунде. Бачок омывателя пуст — будь здоров! Нет знака “BY” — приедешь еще раз... Передо мной некоторые бедолаги, отстоявшие немалую очередь, были безжалостно отправлены на вторую попытку. У меня все оказалось в норме. И даже когда механик напоследок попросил открыть аптечку, не было никаких сомнений в благополучном результате техосмотра.
— Такая аптечка не пойдет, — вдруг ошарашил он. — У вас тут только перевязочный материал.
Решил — все, отправит и меня. Но парень не стал меня наказывать, а посоветовал заменить аптечку или привести ее содержимое в соответствие с требованиями родного Минздрава. Тогда я, честно говоря, недоумевал, что в моей аптечке не понравилось. Обычная аптечка, куплена была в Германии. Позже, конечно, выяснил причину претензий работника станции диагностики. Теперь рекомендую всем: отправляясь на техосмотр, не поленитесь на всякий случай заглянуть и в аптечку — чего там не хватает.
Что должно быть в аптечке
Анальгин
Аспирин
Валидол
Зеленка
Корвалол или настойка
валерианы
Нитроглицерин или нитросорбин
Уголь активированный №10 или энтеродез
Жгут кровоостанавливающий
Ножницы тупоконечные
Устройство для проведения искусственного дыхания “Рот—устройство—рот”
Вата медицинская
Бинт нестерильный
Бинт стерильный
Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный
Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения с фурагином
Лейкопластырь
Лейкопластырь бактерицидный
Атравматическая повязка МАГ с диоксидом или нитратом серебра 8х10 для перевязки грязных ран
Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер
Вообще-то неразумно обижаться на придирчивость людей, призванных обеспечивать твою же безопасность. Было бы хуже, если бы они на все закрывали глаза. В том числе и на такие “мелочи”. Убедиться был повод. Как говорится, не дай Бог никому, но автомобильной аптечкой однажды в дороге пришлось воспользоваться по-серьезному.
Словом, опытные водители знают: что в дороге, что в самой машине — нигде мелочей не бывает. Для того и техосмотр нужен.
Кстати, не откладывайте техосмотр на конец года — больше времени потеряете в очереди.
К сведению
По данным УП “Белтехосмотр”, всего в республике по состоянию на 10.03.2006 года разрешение на проведение государственного технического осмотра транспортных средств имеют 159 станций.

Новости

В Госавтоинспекции МВД республики начал работу круглосуточный телефон доверия. Позвонив по номеру 218-52-42, каждый может сообщить о фактах грубого нарушения ПДД, угона автотранспортных средств, неправомерных действиях сотрудников ГАИ, дорожных происшествиях, свидетелем которых стал, а также обратиться за срочной помощью.

В столице появились маршрутки, в салонах которых установлены телевизоры. Вмонтированы они за спиной водителя. По отзывам пассажиров, вещь удобная, во время поездки прибавляет ощущение комфорта. Хотите проверить? Обратите внимание на такси с надписью “Телевизор на борту”. Таких в Минске уже два десятка.

Если вы на городских улицах случайно встретите новехонький “Фольксваген Пассат”, не исключено, что за его рулем вы увидите нашего прославленного фристайлиста, серебряного призера ХХ зимних Олимпийских игр в Турине Дмитрия Дащинского. 28 марта этот подарок вручили ему представители БСФО “Динамо” и Минского транзитного банка.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter