Техосмотр не объедешь

О техосмотре

Где можно без проблем с первого раза пройти техосмотр? Эту тему ныне активно обсуждают в интернете. Сегодня она актуальна для всех автовладельцев. Почему? Да потому что, цитирую одного из пользователей, «вскоре начнется охота на авто без техосмотра». С 20 по 30 марта в стране будет проходить республиканская декада «Гостехосмотр». В это время машины возьмут под пристальное внимание. Владельцев, не имеющих заветной отметки, обещают штрафовать. Другое дело, что не всех это пугает. Иные не скрывают, что техосмотр объезжают намеренно. Один — в сети «Шумахер» — явно гордясь собой, поведал, что без оного «гоняет уже года полтора, и на деньги не попал ни разу». Другой признается: ему так не везло, штрафовали дважды, но и после этого гнать машину на станцию он не торопится. Мол, какой смысл, если все равно развернут, к каждой мелочи цепляются.


Многие полагают: трещина на лобовом стекле, разбитая фара, ржавый капот и уж тем более просроченное лекарство в аптечке никак не мешают движению. И крепко обижаются на сотрудников станций техобслуживания, если те настаивают на устранении недостатков. Не знаю, быть может, к кому–то действительно были излишне строги. Но все же считаю: давать зеленый свет добитой колымаге нельзя. Даже ребенок знает: машина сама по себе — источник повышенной опасности. А если в ней периодически глохнет мотор, «клинят» тормоза? На совести «всадника без головы» тогда не только собственная жизнь. Хотя сама за рулем не езжу, знаю: приличные автовладельцы таких нерадивых хозяев сторонятся. И правильно делают. Как–то в городе посреди проезжей части от дряхлой иномарки оторвался багажник. А на нем «ехала» межкомнатная дверь. Она–то и хлопнулась на лобовое стекло сзади идущей машины. Хорошо, люди не пострадали...


Впрочем, у некоторых хозяев и транспорт вроде в порядке, а проблемы все равно есть. Наш читатель Алексей Тишуров в письме в редакцию посетовал: в его родном райцентре Круглое ни снять с учета купленный автомобиль невозможно, ни техосмотр пройти. Звоню в местный отдел ГАИ. На том конце провода подтверждают: действительно снимают с учета машины только в Могилеве, в областной Госавтоинспекции. И стационарной станции диагностики в райцентре нет. Передвижная приезжает раза два в год.


Сочувствую местным жителям. Неудобно. Из Круглого до Могилева — километров 80. Это — лишние расходы на топливо. Техосмотр, впрочем, можно пройти в соседней области — Витебской. От Круглого до Толочина — километров 17. Но опять же не факт, что с первого раза получится. Заместитель начальника межрегионального регистрационного отдела областной ГАИ Андрей Матюха руками разводит: мол, такое территориальное деление было всегда. Жители Кировского, Глусского районов машину регистрируют, с учета снимают в Бобруйске, Мстиславля — в Кричеве. Из Круглого, Чаусов, Белыничей, Быхова, Шклова в Могилев мотаются. Несколько лет назад межрайонный регистрационно–экзаменационный отдел появился в Горках. Теперь там и своих, и дрибинских автовладельцев обслуживают. С мнением нашего читателя, что МРЭО можно открыть в каждом провинциальном городке, Матюха не согласен. Говорит, накладно слишком. Это ведь не только новые штатные единицы, но и современное оборудование.


По той же причине не появится в этом году в Круглом и стационарная станция диагностики. В Могилевоблавтотрансе объясняют: мало того что на это нужны немалые средства, так в иных райцентрах стационарные станции открывать нерентабельно — прибыли от них никакой. Впрочем, надежда на то, что когда–нибудь в Круглом такая станция будет, имеет право на жизнь. Ведь открыли же их в прошлом году в Славгороде и Мстиславле. В отделе организации техосмотра по Могилевской области привели обнадеживающие цифры: если в 2006 году стационарных станций диагностики было всего 13, теперь уже — 24. В этом году на очереди — Кличев. А там, глядишь, дело дойдет и до последних четырех райцентров области — Дрибина, Хотимска, Краснополья и Круглого, которые пока обслуживают станции передвижные. Как ни крути, а польза от стационарных очевидна. На техосмотр водители потратят меньше средств, времени и нервов. Глядишь, и игнорировать его перестанут. Выиграют в итоге не только автовладельцы. Если «опасных» машин, не прошедших техосмотр, на дорогах станет меньше, всем нам будет спокойнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter