В предновогодние дни одни выстраиваются очереди на станциях диагностики

Техосмотр любой ценой

В предновогодние дни выстраиваются очереди на станциях диагностики...
В предновогодние дни одни выстраиваются в очередь за подарками в магазинах, другие - на станциях диагностики.  Взбудораженные новостью о планируемом введении уже с 1 января государственной пошлины за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении водители рассудили: если пройти техосмотр до боя курантов, можно сэкономить. Расчет понятный. Предъявить документ об уплате пошлины владельцы авто должны именно во время техосмотра. Сумма тем временем выходит немаленькая. Повезет хозяевам "малюток" вроде "Дэу Матиз": они заплатят лишь три базовые величины. Большинство популярных моделей авто весят более двух тонн, а значит, раскошелиться придется уже как минимум на семь базовых.

- Скажите, на какое число к вам можно на техосмотр записаться? - одну за другой обзваниваю станции диагностики. Ответы схожи: только на начало января. Впрочем, говорят, если хотите, можете попробовать отстоять живую очередь...

Однако очередь очереди рознь. На станции диагностики неподалеку от станции метро "Академия наук" стояло машин двадцать. На других - куда больше. А в Колядичах желающие сэкономить автомобилисты и вовсе закупорили местные дороги плотной пробкой. Очередь на прохождение техосмотра вчера утром начиналась прямо с МКАД. Чтобы просто въехать в местную промзону, некоторым пришлось потратить лишний час.

А что если податься в соседний райцентр? Не только мне эта мысль пришла в голову. На станции диагностики в Смолевичах тоже предложили записаться только на начало января:

- Пройти по живой очереди? Сегодня можете даже и не пытаться. Мы с восьми утра работаем, а некоторые минчане к нам приехали уже в три часа ночи...

На многих станциях продлен режим работы, некоторые не закрываются даже в праздники. Насколько именно увеличился поток - на предприятии "Белтехосмотр" сказать пока затрудняются. Мол, итоги за декабрь подведут в январе.

Советская Белоруссия №244 (24380). Пятница, 27 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter