Техосмотр: компьютер всегда прав

В Бресте на базе РУП "Брестгрузавтосервис" открылась современная станция диагностического контроля автомобилей.
В Бресте на базе РУП "Брестгрузавтосервис" открылась современная станция диагностического контроля автомобилей.

Это, казалось бы, не столь значительное событие уже в ближайшее время должно по многим позициям кардинально изменить ситуацию в сфере технического надзора за транспортом. Станция даст возможность строго следовать букве закона при проведении техосмотров. Как известно, по новым Правилам дорожного движения техническая часть этой процедуры органами ГАИ с 1 июля передана соответствующим техническим службам, которые к нововведению оказались не совсем готовы. Если в столице и других городах, где имеются крупные автосервисные предприятия, у сотрудников ГАИ есть помощники в определении готовности легкового автомобиля к выезду на трассу, то в провинции найти такие службы оказалось делом непростым. В Барановичах, например, технический осмотр организован благодаря частному предприятию автосервиса.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что новый закон о Правилах дорожного движения не везде поставил заслон перед возможностью получить чисто формальную отметку о прохождении техосмотра, как это нередко бывало и прежде. С вводом в Бресте станции диагностики все стало на свои места. Современное диагностическое оборудование, компьютерный учет исключают оценку технического состояния автомобиля "на глазок" и издержки в этом важном деле. Как пошутил, комментируя возможности станции, заместитель начальника ГАИ Брестского УВД Иван Левонюк, "компьютеру бутылку не поставишь". В этом присутствующие при открытии станции убедились воочию. После того как была перерезана традиционная ленточка, на диагностическую линию станции запустили произвольно выбранный и сравнительно новый "Мерседес". Увы, у шикарной машины, поблескивающей краской, обнаружилось сразу несколько "болезней". Чтобы получить отметку о прохождении техосмотра, которую ставит здесь же на станции работник ГАИ, их придется "вылечить".

В ближайшее время филиалы брестской станции диагностики и ее передвижные пункты заработают во всех уголках Брестчины. По мнению специалистов, они заставят уйти с дорог области старые и небезопасные в аварийном отношении автомобили, на корню подрубят процветающий сегодня подпольный автосервис в гаражах, поднимут на новый уровень техническое состояние автопарка области и культуру водителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter