Технопризраки

На  частном  складе-полигоне  без  документов  хранились  десятки  единиц  автотехники

На  частном  складе-полигоне  без  документов  хранились  десятки  единиц  автотехники 

Редкую по нынешним временам картину борьбы с разгильдяйством я увидел на складе-полигоне под Минском. В считанных километрах от столичной кольцевой под открытым небом пропадает техника. Разбитые КамАЗы, могучие некогда КрАЗы на спущенных колесах, ржавеющие бульдозеры и грейдеры, ряды промышленных насосов военного происхождения – их вид, кроме тоски и жалости, ничего не вызывает. Впрочем, казалось бы, кому какое дело до этого – склад частный, значит, по идее, и техника чья-то личная, вопрос ее хранения – дело хозяина. Однако, как выяснила проверка финансовой милиции, до этой груды механизмов никому не должно быть дела. Потому как техника эта формально бесхозная. 

Проверкой управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и городу Минску установлено, что на территории базы частного предприятия «Белпрофимпэкс» в поселке Колодищи хранится 41 единица автотехники, в том числе 27 единиц автотранспорта по договорам купли-продажи от физических лиц. Однако, по словам старшего инспектора управления ДФР Николая Пастушени, некоторые договоры в бухгалтерии предприятия никак не отражены, техника на учет не поставлена. Всего ввиду отсутствия документов оказалось невозможным установить владельцев девяти единиц автотехники, одного компрессора и четырнадцати насосов. Директор УП «Белпроф­импэкс» объяснил ситуацию так. Мол, в прошлом году на грани банкротства оказался один из партнеров. В счет погашения задолженности он передал «Белпрофимпэксу» свою базу-полигон со всей стоявшей там техникой. Также «Белпрофимпэксом» были дополнительно заключены договора с физическими лицами на покупку техники. Вот только с документами вышла неразбериха. Часть договоров, по которым техника приобреталась с аукциона частными лицами, оказалась утерянной. 

Управлением ДФР на указанную технику наложен арест, и материалы по факту приобретения, хранения автотранспортной техники в количестве 24 единиц без наличия документов, подтверждающих ее приобретение (поступление), были направлены в Хозяйственный суд города Минска. 3 сентября судом вынесено решение о конфискации в доход государства описанного имущества общей стоимостью 161 миллион рублей с наложением штрафа на предприятие в размере 930 тысяч рублей. 

Должностные лица предприятия обжаловали решение в Высшем Хозяйственном Суде, однако тот оставил постановление первой инстанции без изменения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter