Технопарк не для променада

В Минске появилась своя «инновационная дорожная карта»

В Минске появилась своя «инновационная дорожная карта»

К голосу молодых прислушиваются не всегда: то ли некогда, то ли некому оценить новизну и перспективность проектов. Чтобы они не потерялись и могли найти своего инвестора, Инновационный центр — подразделение Минского городского технопарка — создал «инновационную дорожную карту» Минска. Звучит громко, но фактически это сайт, где по задумке организаторов проекта авторы идей смогут встречаться с теми, кому они интересны.

«Карта — это своеобразный показатель заботы о талантливой, думающей молодежи со стороны государства, — говорит заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. — Так повелось, что концентрация инновационных предприятий в Минске самая высокая. Здесь сосредоточено около 65 % научного потенциала страны, производящего 75 % инновационной продукции. Важно, чтобы работники осознавали свою важность, а начинающие фирмы — имели примерно одинаковые условия для старта».

В свою очередь Владимир Давидович, директор Минского городского технопарка, резиденты которого в 2013 году произвели инновационной продукции на Br 70 млрд., отмечает, что созданный портал — это уникальная площадка в Интернете. «Здесь сконцентрирована информация об инновационном развитии города. Есть и путеводитель по административным процедурам, раскладка нормативных актов, сведения о бизнес-школах и тренингах. Рассказывается также о возможностях реализации проектов, порядке и условиях финансирования субъектов инновационной инфраструктуры, малых и средних организаций, предоставляемых льготах», — поясняет директор технопарка.

Поддержку, к слову, можно получить и из инновационного фонда Мингорисполкома. Его размер в нынешнем году превышает Br 600 млрд. Конкурсный отбор проектов проходит ежеквартально. Если у какой-нибудь идеи есть экспортоориентированное будущее, ее реализация подразумевает получение продукции с высокой добавленной стоимостью, ее автор может претендовать на безвозмездную дотацию до 70 % стоимости, а также рассчитывать на предоставление практически бесплатных арендных площадей. Причем заявителями могут выступать необязательно частные лица. Но чаще всего в их числе встречаются индивидуальные предприниматели, студенты и преподаватели, крупные республиканские предприятия, например «Интеграл».

«Экспертизе нужно правильно и комплексно оценивать инновационность проектов для Минска и страны в целом. Чтобы возникало как можно меньше разногласий во мнениях, мы предложили множество изменений в Указ № 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов» в части проведения анализа новизны», — рассказывает Жанна Бирич.

В то же время авторы важных для страны проектов констатируют: к их разработкам порой относятся незаслуженно холодно. Мол, раз белорусское, значит, плохое. Хотя есть среди разработок и уникальные противораковые препараты, аналогов которым нет во всем мире, и легкие сплавы, что могли бы послужить в машиностроении. А значит, технопаркам предстоит еще поработать над стереотипами.

---------------------------------

Кстати

Сегодня в Минске есть два технопарка — городской и БГУ. Кроме того, действуют тридцать инкубаторов, которые поддерживают малый бизнес, включая инновационный. Реализуются 15 проектов государственной и 162 городской инновационных программ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter