Технопарк инновационного периода

Экономический рост сегодня возможен только на основе научных разработок

Экономический рост сегодня возможен только на основе научных разработок

Что мешает поднять престиж ученого и как, стимулируя фундаментальные исследования, повернуть науку в прикладное русло? Об этом шла речь на встрече ученых Гродненщины с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым.

“Перспективы развития стран сегодня во многом определяются уровнем их научно-технического потенциала. Тот, кто создает новейшие технологии, имеет больше возможностей экономического роста, чем тот, кто вынужден их приобретать. Нам нужно иметь свои разработки, не покупая их за рубежом. Наука должна помочь решить вопрос конкурентоспособности нашей продукции, от которого зависит дальнейшее развитие и региона, и страны”, — заметил губернатор.

Встреча ученых с руководителем области проходила в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Ректор Андрей Король весомость вклада вузовских ученых в развитие региона за прошлый год отобразил в цифрах. В купаловском университете велась работа над 124 научно-исследовательскими темами, 60 процентов из которых носят прикладной характер. Созданное вузом РУП “Технолаб” заработало 4,8 миллиарда рублей, в том числе чистая прибыль составила 1,3 миллиарда рублей. Разработки молодых ученых университета в области ресурсоэффективных технологий для автомобилестроения и фторкомпозитов для энергетики вошли в число лучших работ проекта “100 идей для Беларуси”. По линии международного сотрудничества университет привлек в минувшем году более 190 тысяч долларов.

В Гродненском медицинском университете выполнялись 63 научно-исследовательские работы, из них 17 были профинансированы из госбюджета на сумму 2,4 миллиарда рублей. Сотрудники вуза получили 17 патентов на изобретения, 7 патентов на полезные модели, подано 157 рационализаторских предложений. Гродненский аграрный университет вел работу над 110 темами с объемом финансирования 4,4 миллиарда рублей. Все исследования ученых-аграриев имеют прикладной характер. Годовой экономический эффект внедренных в 2013 году 30 новшеств составил более 15,5 млрд рублей.

“Каждый из вузов, исследовательских институтов и центров вносит весомый вклад в развитие региона согласно своему профилю. Вузы одновременно решают и задачи подготовки кадров высшей квалификации. Актуальная задача для науки и производства нашего региона — сближение структур научного и промышленного потенциала, создание специализированных научно-исследовательских и конструкторско-технологических центров с учетом специфики имеющихся предприятий. Нам нужно сформировать систему взаимодействия вузов. Также необходимо использовать менеджмент-технологии для внедрения научных разработок в производство, более тесного практически ориентированного взаимодействия с предприятиями как при разработке инноваций, так и при подготовке кадров”, — резюмировал Андрей Король.

По мнению ученых, объединяющим фактором для гродненских вузов может стать технопарк, создающийся в регионе. В частности, прозвучало предложение о внедрении здесь биотехнологического направления.

Простор для связанной с производством прикладной деятельности ученых широкий: сегодня в области лишь 6,9 процента в объеме отгруженной продукции — инновационная.

Губернатор Владимир Кравцов заверил, что перспективные, актуальные для развития региона разработки будут поддержаны финансово. Особое внимание руководитель области акцентировал на стимулировании молодых ученых. Позитивный момент в проблемную тему омолаживания науки внесла презентация разработки “Нанокомпозитный перевязочный материал” ассистента кафедры хирургических болезней ГГМУ, стипендиата специального фонда Президента, автора и соавтора 60 научных работ и 11 патентов Руслана Довнара. К слову, эта инновация тридцатилетнего кандидата наук претендует на широкое применение в медицине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter