Технология роста. Устойчивое развитие экономики страны невозможно без реализации инновационных проектов

Решение о формировании инновационно-ориентированной экономики было принято руководством Беларуси несколько лет назад. Тогда же начала реализовываться Государственная программа инновационного развития страны на 2007—2010 годы. Она еще не завершилась, но промежуточные итоги были подведены вчера на заседании Президиума Совета Министров Беларуси.

Инновационная экономика — это та, которая “работает” на новых технологиях. Один из ярких примеров — дороги. Развитые страны для решения дорожной проблемы используют нанотехнологии. И там уже кладут не асфальт, а некую субстанцию, которая служит десятилетия, и дорога не требует ремонта. Можно, конечно, наращивать производство асфальта и каждый год его менять. А можно один раз создать нанопродукт и ни о чем не думать многие годы. Это и есть экономика знаний, которая в будущем победит сырьевую.
По словам председателя Государственного комитета по науке и технологиям Игоря Войтова, объем производства инновационной продукции в Беларуси за 9 месяцев составил 3,3 триллиона рублей, в том числе по госпрограмме инновационного развития — 1,3 триллиона. За 10 месяцев сдано в эксплуатацию 90 производств при плане 78, в том числе три важнейшие, а 21 — досрочно. В частности, введены новые энергетические мощности, термогальваническое производство, производства новой техники, железобетонных шпал, проведено техперевооружение предприятий по розливу соков и т.д.
В то же время некоторыми госзаказчиками обеспечено менее 30 процентов задания по финансированию инновационных проектов. Например, в “Беллесбумпроме” проблема связана с получением кредитных ресурсов. У концерна “Белбиофарм” сложным оказался проект по созданию производства противоопухолевых препаратов на заводе “Белмедпрепараты”. Сейчас этот проект разбит на два этапа, а поскольку его общая стоимость вырастает до 75 миллиардов рублей, то, как подчеркнул Игорь Войтов, необходимо решение правительства об увеличении кредитных ресурсов.
Госкомитет по науке и технологиям внес в правительство 25 материалов по проблемным проектам. По Минсельхозпроду, например, затянулись сроки ввода в строй некоторых молочно-товарных ферм. Минтрансом не был решен вопрос об освоении ремонта вертолетов Ми-26 на Оршанском авиаремонтном заводе. Но вроде этот проект все же обещают запустить в декабре. На Пружанском консервном заводе до сих пор не установили линию по розливу соусов и кетчупов. Правда, необходимое оборудование уже поставляется, и есть надежда, что линия появится в этом месяце. Гомельский же облисполком перенес сроки реализации проекта по вводу Петриковской мини-ТЭЦ на местных видах топлива на март 2010 года. Аналогичная ситуация и с торговым центром в Борисове, который планируется ввести в строй лишь в будущем году.
Причины у всех госзаказчиков разные: у кого-то возникли проблемы с финансированием, кого-то подвели поставщики оборудования или проектные организации. Но факт остается фактом — с начала нынешнего года не выполнены задания по 25 инновационным объектам. А три проекта из-за их неэффективности предложено исключить из плана реализации вышеназванной программы.
В 2010 году она дополнится более чем 20 проектами. Это инновационные производства по выпуску импортозамещающих материалов, двигателей, красок, защитных покрытий, а также продукции в области электроники. Будут введены в строй и новые биогазовые установки. В госпрограмму также планируется включить проекты по созданию компании по широкополосному доступу в Интернет, новых производств по переработке отходов в средних и малых городах, энергоэффективного оборудования, медоборудования, разработке многофункциональной системы “Глонасс”.
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов сообщил, что подготовлена новая концепция программы инновационного развития на 2011—2015 годы, а проект закона “Об инновационной политике” уже внесен на рассмотрение в Совет Министров.
По словам председателя ГКНТ, в настоящее время отработан проект постановления Совмина, который предполагает активное внедрение технопарковой инфраструктуры со следующего года. Разрабатывается и стратегия развития наукоемкого высокотехнологического экспорта с ростом на 200 процентов до 2015 года.
Новые проектные предложения по сотрудничеству в инновационной сфере Беларусь отправила в ЮНИДО, Еврокомиссию, другие международные организации. Главами правительств стран СНГ по предложению Госкомитета по науке и технологиям определены основные направления сотрудничества до 2020 года. Принято решение о подготовке межгосударственной программы стран Содружества по инновационному развитию на ближайшие годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter