Заметка в блокнот начинающему маркетологу

Технология раздора

Есть условная молочная лавка. Или булочная. Но молоко и булки торгуются так себе. То ли бренд не тот, то ли видом-качеством товар не вышел, то ли место расположения лавки неудачное. Не идет торговля, хоть ты тресни. Здесь явно необходим некий креативный выход из патовой ситуации. И при наличии некоторого рекламного бюджета и даже минимального уровня сообразительности он может быть, например, таким.

Вы приглашаете десяток-другой статистов, которые создают видимость очереди в вашу точку розничной торговли. Отдельно оплачиваете стрим в соцсетях. Очередь при этом выстраиваете так, чтобы она блокировала въезды-выезды из прилегающих дворов, и именно на этих направлениях концентрируете внимание стримеров. Рано или поздно случится конфликтная ситуация — без вариантов. И этот горячий момент станет ключевым для рекламы лавки. Здесь можно будет заострить внимание на адресе расположения магазинчика. К гадалке не ходи, как минимум любопытствующие подтянутся, а там, гляди, и прикупят кто булку, кто бутылку молока.

Такой сюжет был разыгран пару дней назад возле одного магазина сувенирной продукции в Минске. Его название и адрес называть не стану и надеюсь, читатель к этому отнесется с пониманием. Иначе случатся некоторые противоречия с законодательством, регулирующим деятельность СМИ, чего я себе позволить не могу.

А что же произошло? К сувенирной лавке была организована очередь, что живописалось онлайн в соцсетях. В какой-то момент эта самая очередь помешала выезду со двора одного из жителей дома. Тот справедливо на это возмутился, за что получил пачку оскорблений от «общественности», а заодно выломанные зеркала заднего вида с обеих сторон своего авто. Терпение мужчины предсказуемо лопнуло, и началась потасовка.

Кто кому первый отвесил пенделя или навесил под глаз фонарь, кому и что за это светит, теперь будут разбираться компетентные люди. Благо видео стараниями провокаторов в сети имеется. Но меня в данном конкретном случае интересует другой вопрос.

Авторов видео провокаторами я назвал не случайно. Так оно и есть. Эти мастера фокуса и диафрагмы терпеливо ждали нервной развязки намеренно созданной напряженной ситуации. Причем на самом, простите за сравнение, но как есть, танкоопасном направлении — на выезде с дворовой территории. И когда предсказуемый и ожидаемый конфликт случился, были тут как тут.

На этом месте я, пожалуй, поправлюсь. Это заметка не в блокнот маркетолога, а в методические указания агитатору, провокатору и пропагандисту. Простые и с первого взгляда незатейливые рецепты стравливания людей однозначно работают. Нас ссорят настойчиво и целенаправленно. И теперь к этому спектаклю подключились еще и вчерашние якобы селебрити, певцы недопетых синглов и просто люди, обиженные судьбой. Величину их творческого вознаграждения за это выступление пока оставим за кадром. Если «звезды» захотят узнать, за какую сумму их перезажгли, как бабочек-однодневок, охотно им отвечу. Тем более что соответствующие счета уже пополнены. А может, даже и проедены. Тем самым была оплачена истерика по случаю, как это водится указывать, брутального разгона очереди возле предприятия торговли.

Удивительно то, что на самом деле в видеороликах, сопровождающих откровения комментирующих события «селебрити», нет и намека на какой-то самый брутальный разгон. Нет, например, резиновых палок, о которых судачат, а может, мечтают некоторые фантазеры. Там, если вдумчиво посмотреть, вообще никакого разгона-то и нет. Бегут какие-то люди, потом картинка начинает хаотично болтаться, и вообще не разобрать, что происходит. С таким же успехом вы можете нести смартфон, раскачивая его в руке, а потом выдать запечатленный ролик за любой придуманный под него экшен.

В принципе, на этой очевидной глупости можно было бы поставить точку, если бы не одно увесистое «но». В комментариях и пиаре откровенной чуши отметились люди, действительно еще недавно мелькавшие в медийном пространстве. Где-то спортсмен, где-то артист, где-то журналист. Неудачники или предатели? Именно этот вопрос меня сейчас озадачивает больше всего. Ведь некоторым из них я еще совсем недавно пожимал руки, а они не отказывались пожимать мою. Что-то у них не сложилось то ли по жизни, то ли в профессиональной карьере, но факт остается фактом. Они сейчас не стыдятся плевать в свое прошлое, которое их во многом взрастило. Ну да ладно, дело совести. Предатели иногда случаются. Однако есть вещи еще важнее.

Позволю себе еще раз напомнить разумным людям, что нас пытаются поссорить. Кто знает, какие еще технологии есть на вооружении тех, кто пытается сделать из нас врагов друг другу. Вот о чем, уверен, надо размышлять в первую очередь, прежде чем подписывать.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter