Технология: делать из мухи слона и торговать слоновой костью

Белорусская служба "Радио "Свобода" распространила довольно оригинальное интервью человека, который отрекомендован "координатором гражданской инициативы Алесем Беляцким".
Белорусская служба "Радио "Свобода" распространила довольно оригинальное интервью человека, который отрекомендован "координатором гражданской инициативы Алесем Беляцким". Фрагмент интервью достоин цитирования: "Мне эта война с подсчетом голосов, которую развернули белорусское телевидение и "Советская Белоруссия", напоминает войну 1950 годов, что велась против генетики и кибернетики. Я надеюсь, что у нашей власти хватит интеллекта, чтобы отличить обычную технологию, обычную методику подсчета голосов от неких, как они их называют, контрреволюционных или подрывных действий".

Итак, по мнению г-на Беляцкого, вся проблема "в интеллекте". В таком случае сочувствуем Беляцкому, который в полемическом задоре блеснул полным отсутствием столь тонкого продукта. Где это он увидел в нашей газете выражение насчет "контрреволюционных или подрывных действий"? Вранье! - как говорит в таких случаях В.В.Путин. И, к слову, именно такими малосимпатичными приемами пользовался в борьбе против генетиков державный демагог Трофим Денисович Лысенко. Переиначивал и передергивал, а потом пафосно требовал расправы. В связи со всем этим есть дружеское пожелание корреспонденту "Свободы" Альгерду Неверовскому: "Свобода слова, конечно, дело святое, но когда собеседник впадает в раж, лучше на минуту отключить микрофон. Пусть остынет. Всем лучше будет... Не придется краснеть ни за радиостанцию, ни за собеседника, ни за себя".

Теперь по существу. Сюжет А.Неверовского в Интернете назван недвусмысленно: "Независимое наблюдение" подсчитает голоса быстрее, чем Центризбирком". Самоговорящий заголовок вызывает определенное недоумение. Центризбирком - официальная организация, к которой, кажется, ни у одного из четырех кандидатов в Президенты нет претензий, более того - выражено полное доверие. Центризбирком признан всеми международными организациями, и на него по закону возложено проведение избирательной кампании. Кто же бросает вызов Центризбиркому? Что это за загадочная "инициатива "Независимое наблюдение"? Что за новоявленные Григории Отрепьевы и Марины Мнишек, не только игнорирующие Центризбирком, но и берущие на себя смелость говорить о том, что они объявят результаты голосования куда раньше тех, кто обязан это сделать по закону? И что эта "инициатива" вообще объявит? То, что ей придет в голову или то, что ей кто-то заказал? Мы-то прекрасно, уважаемые читатели, знаем цену всем этим "гражданским инициативам" - всякое общественное начало имеет общественный конец! Знаем, что без копейки никто из этих "независимых наблюдателей" не встанет с дивана, зато профинансированные свободно конвертируемой валютой проявят не только кипучую активность, но и дадут любой результат, нужный для "принимающей стороны". Вороватые сборщики подписей это все еще раз подтвердили. Вот и цена бурных возмущений, последовавших после того, как Президент объявил, что в Минск хотят экспортировать белградскую "технологию". Оказывается, возмущаться не следовало, поскольку действительно запланирован фарс с объявлением результата выборов еще до того, как избирательные комиссии вскроют урны.

Можно, конечно, уйти в хрупкую область дискуссий. И приводить аргументы, сколь некорректны "инициативы", когда кипучие любители пытаются подменить собой профессионалов. Представить, что было бы, коль хирурга контролировал бы токарь, например, вбивший в голову, что между скальпелем и шпинделем задней бабки невелика разница. Были бы "гражданственность" да хорошее финансирование! Остальное приложится.

Но дискутировать как раз не о чем. Политический бизнес, кажется, развратил всех, кто только к нему прикасается. Призывать "бизнесменов" к приличию утомительно. Напоминание, что избирательная коллизия Буш - Гор решалась не любителями, а юристами, тоже вряд ли кого-то убедит. Таинственные члены "гражданской инициативы" заведут известную песню, что у них, мол, в Штатах все правит закон, а в Беларуси царит произвол... Так и давайте же, друзья, стараться, чтобы торжествовал закон, поскольку, когда бал пытаются править "общественники", закон уходит в бессрочный отпуск.

Для повышения эрудиции "общественников" цитируем фрагменты официального заявления Министерства юстиции: "Последнее время отдельными средствами массовой информации сообщается, что незарегистрированным союзом общественных формирований "Независимое наблюдение" готовятся независимые наблюдатели для контроля за работой избирательных комиссий и "параллельного подсчета голосов" с тем, чтобы 10 сентября 2001 г. объявить "свои итоги" голосования.

Действия лиц, выступающих от имени незарегистрированных общественных формирований, являются административным правонарушением, а предполагаемая деятельность независимых наблюдателей противоречит законодательству Республики Беларусь.

В связи с изложенным Министерство юстиции считает необходимым сообщить, что согласно статье 9 Избирательного кодекса Республики Беларусь голосование на выборах является тайным.

Наблюдатель, согласно статье 13 Избирательного кодекса Республики Беларусь, не вправе вести опрос граждан, прибывших для голосования и проголосовавших.

То есть наблюдатели и иные лица не могут и не должны выяснять у избирателей, за кого они намерены голосовать или за кого они уже проголосовали, а также они не наделены правом контроля за деятельностью комиссий.

Подсчет голосов на участках для голосования, установление результатов голосования и подведение итогов выборов Президента Республики Беларусь в соответствии со статьями 55, 78 и 79 Избирательного кодекса Республики Беларусь отнесены к компетенции участковых, территориальных комиссий по выборам Президента Республики Беларусь и Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

За нарушения законодательства о выборах, за которые не установлена уголовная ответственность, статьей 167 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрено наложение штрафа в размере до 10 минимальных заработных плат или исправительные работы на срок до двух месяцев с удержанием 20% заработка. Таким правонарушением являются действия лиц, опрашивающих избирателей, как они намерены голосовать или как проголосовали.

Статьей 191 "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав либо работе комиссий по выборам, референдуму или отзыву депутата" Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет".

Вот так, с точки зрения закона, а не дилетантских представлений о картине жизни обстоит дело. Так что подлавливать избирателей, лезть им в душу, тиражировать сплетни, делать из мух слонов и торговать слоновой костью - это все-таки не только противоправно, но и нецивилизованно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter