На «Белмедпрепаратах» произвели тестовую партию вакцины «Спутник V»

Технологии здорового партнерства

В самом конце прошлого года в нашей стране началась массовая вакцинация против коронавируса. Первыми, кому сделали прививку российским препаратом «Спутник V», стали тысячи медиков — именно они находятся в особой группе риска. Недавно стартовал второй этап кампании — вакцинацию проходят учителя, воспитатели, работники торговли и социальной сферы. Однако Минздрав планирует охватить прививкой всех желающих, а для этого, разумеется, пары сотен доз недостаточно. Поэтому благодаря личной договоренности Александра Лукашенко и Владимира Путина российские ученые передали нам технологию производства вакцины. Первую, тестовую, партию уже произвели на отечественном предприятии «Белмедпрепараты».



Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время брифинга назвал вчерашний день знаковым, и небезосновательно:

— Я с удовлетворением могу сообщить об официальном старте локализации производства вакцины в Беларуси. Хочу поблагодарить российских коллег, взаимодействие с которыми носит стратегический характер. Вместе мы выполнили договоренности наших президентов — Александра Лукашенко и Владимира Путина. Беларусь первой после России провела клинические испытания «Спутника V», зарегистрировала ее и начала вакцинацию.

Министр здравоохранения подчеркнул, что наши специалисты изначально были настроены на тесное взаимодействие:

— Перед нами стояла главная цель — локализация производства данного высокоэффективного препарата на мощностях отечественных предприятий. Мы ранее обсуждали, что в феврале состоится трансфер технологий: так и произошло. Сегодня ночью на «Белмедпрепаратах» произведена пробная партия российской вакцины. Это только один из пилотных проектов нашего взаимодействия — очень здорово, что мы в канун весны стартуем с такой хорошей новости. Если все будет успешно, у нас в планах есть поставка произведенной вакцины в третьи страны, но об этом будем говорить позже.



Сергей Казакевич, генеральный директор ГП «Управляющая компания холдинга «Белфармпром», приоткрыл завесу тайны: над проектом специалисты начали работать в сентябре:

— Огромное спасибо российским партнерам за то, что они всегда шли навстречу, делились полной информацией и предоставили необходимую субстанцию для производства препарата. Благодаря слаженным усилиям нам удалось выйти на этап реализации проекта в запланированные сроки. Надеюсь, это поможет справиться с эпидситуацией.

Специалисты не скрывают: «Спутник V» — сложный и даже капризный препарат, прежде всего потому, что нужно четко соблюдать технологию холодовой цепи. На «Белмедпрепаратах» уже произвели пробные серии: они не будут использоваться для прививки, так как должны пройти экспертизу. Это нужно, чтобы подтвердить, что вакцина действительно безопасна и эффективна. А промышленный выпуск должен начаться в марте — апреле. В месяц планируется выпускать 500 000 доз вакцины.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter