Технологии XXI века

III Международная специализированная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь-2011" открылась 2 марта в выставочном павильоне Национального выставочного центра "БелЭкспо".

Выставка "Атомэкспо-Беларусь-2011" открылась в Минске

III Международная специализированная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь-2011" открылась 2 марта в выставочном павильоне Национального выставочного центра "БелЭкспо".

"Атомэкспо-Беларусь-2011" продлится со 2 по 4 марта и представит новейшие технологии проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС. Также целями выставки являются стимулирование проведения в Беларуси научно-исследовательских работ в области атомной энергетики и содействие формированию в республике системы подготовки кадров для атомной отрасли.

В мероприятиях принимают участие более 100 предприятий и организаций из четырех стран. Среди них: Минэнерго Беларуси, предприятия и организации ГПО "Белэнерго", НАН Беларуси, Минобразования, Минприроды, а также Госатомнадзор и более 30 предприятий атомной отрасли России.

Впервые на выставке "Атомэкспо-Беларусь" широко представлен промышленный комплекс республики. В коллективной экспозиции Министерства промышленности приняли участие гиганты машиностроения – ОАО "БелАЗ", ОАО "МАЗ", ОАО "Амкодор", ПО "Минский моторный завод", а также ГПО "МЭТЗ им. В.И.Козлова", ОАО "Могилевский металлургический завод", ОАО "Беларускабель". Экспозиция развернута как внутри павильона, так и на открытой площадке, где демонстрируются образцы техники.

Научно-практическая конференция "Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь" пройдет 3-4 марта в ГК "Виктория" и НВЦ "БелЭкспо". Целью конференции является обсуждение стратегии развития атомной энергетики в Беларуси.

Конференция предусматривает пленарное заседание, на котором будут рассмотрены вопросы реализации государственной политики в области атомной энергетики и обеспечения энергетической безопасности. Секционные заседания по основным тематическим направлениям выставки: проектирование и строительство АЭС, управление проектом строительства АЭС; атомное машиностроение, приборы и оборудование для сооружения АЭС; безопасная эксплуатация. Темами круглых столов станут: подготовка кадров для ядерной энергетики, атомная энергетика и общественное сознание, системы информирования общественности.

В организации и проведении выставки с белорусской стороны участвуют Министерство энергетики, а также министерства промышленности, образования, информации, здравоохранения, природных ресурсов и охраны окружающей среды; НАН, департамент по атомной энергетике Минэнерго, департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор), ГПО "Белэнерго", ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции", РУП "Белнипиэнергопром". С российской стороны - ООО "Атомэкспо" - официальный выставочный оператор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и организаций атомной отрасли России. Инициатор мероприятия - Минэнерго Беларуси. Техническим устроителем выставки является ЗАО "Техника и коммуникации".

 На снимке: на выставке "Атомэкспо-Беларусь-2011".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter