«БелВитунифарм» готов выпустить первую опытную партию вакцины против COVID-19

Технологии в деле

Знаменательное для всей биопромышленности Беларуси событие, по предварительным расчетам специалистов, ожидается в конце августа — начале сентября. Под выпуск отечественной вакцины реализован целый комплекс мероприятий по трем ключевым направлениям. 

В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии модернизирована лаборатория. Проведена полная глубокая модернизация не задействованного ранее восьмого этажа производственного корпуса ОАО «БелВитунифарм». Это полностью автономная мини-копия будущего отдельного завода, своеобразный полигон для выпуска первой опытной партии вакцины и отработки всех технологических регламентов. Завод по производству препаратов для людей строится на обособленном участке территории предприятия. Он будет представлять собой отдельный объект со складом, персоналом, автономными коммуникациями, водозабором и т.д. Срок реализации проекта — 2023 год.

Начальник производства Александр Прищепов в отделении по приготовлению и хранению вакцин. 

Ответ скептикам

Некоторые задаются вопросом: как «БелВитунифарм», выпускающий ветпрепараты, будет делать вакцину для человека? Ответ прост. Это предприятие изначально создавалось как Витебская биофабрика и было нацелено на развитие биологической промышленности страны. За 90 лет работы оно серьезно эволюционировало и сегодня представляет собой высокотехнологичное производство, занимающее одну из лидирующих позиций на рынках Беларуси и стран СНГ в своей нише. Накопленный опыт, научный потенциал позволяют сделать смелый шаг вперед. Компания фактически находится на новом качественном витке своего развития. Генеральный директор ­«Бел­Витунифарм» Сергей Большаков подчеркивает:


— Для обеспечения нашей биобезопасности назрела необходимость организации отечественного производства вакцин. В основе находится тройственный союз — сплав наработок белорусской науки, промышленности и медцентров, которые непосредственно используют препараты для человека.
На первом этапе ключевая роль отведена сотрудничеству науки и производства — РНПЦ эпидемиологии и микробиологии с предприятиями «БелВитунифарм» и «Белмедпрепараты». Сейчас в активной фазе лабораторные и опытно-промышленные исследования.
По итогам будет сформулировано четкое понимание о выпуске первой промышленной партии отечественной вакцины от коронавируса. По сути, это станет базовой концепцией для производства вакцин от большинства заболеваний, которые сегодня профилактируются на территории Беларуси либо имеют опасность.

Стратегический проект

В планах предприятия на ближайшую перспективу — освоить выпуск всех вакцин по календарю обязательных прививок, действующему в нашей стране. Важно, что это будет исключительно белорусский продукт. При этом безопасность для человека — главный пункт данного проекта, акцентирует Сергей Большаков:

— У нас накоплен огромный опыт в производстве вакцин для животных. И мы видим точки дополнительного контроля качества.
Поэтому белорусский препарат от COVID-19 будет иметь минимум на 30 процентов больше точек контроля качества, чем любая из известных сегодня вакцин, выпускаемых компаниями мирового уровня.
Для нас это стратегический момент: цель — выработать такой уровень качества и безопасности, который даст высокую эффективность и позволит развивать это направление дальше. Наша вакцина будет однозначно безвредной, все опыты уже проведены. Сейчас идет отработка для определения ее конечной эффективности. Мы рассчитываем, что это будет 97 и более процентов, но без практического применения пока не можем утверждать точно. Этот процесс займет около года. Фактически успеем к моменту запуска завода.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter