Сергей РУМАС совершает рабочую поездку по Витебщине

Технологии успеха

С 2017 года ОАО «Бегомльское» и ОАО «Торгуны» в Докшицком районе работают под управлением новых собственников. Вчера в ходе рабочей поездки Премьер-министр Сергей Румас ознакомился с ходом весенне-полевых работ, производственно-финансовым состоянием и перспективами развития этих хозяйств.

фото белта.

Смена собственника сказалась положительно: в ОАО «Торгуны» многие показатели увеличились на 40—60 процентов. Основной из них — рост заработной платы: в марте по сравнению с мартом прошлого года она выросла более чем на 40 процентов.

Премьер-министр сказал:

— И пусть цифра 640 рублей скромная, инвесторы ставят задачу к концу 2020-го — началу 2021 года среднюю заработную плату увеличить до 500 долларов.

Видно, что инвестор заботится не только о том, чтобы это было высокорентабельное производство, но и чтобы люди, которые работают на земле, имели достойную зарплату. И обязательно при этом производительность труда будет расти опережающими темпами.

Премьер-министр обратил внимание: необходимо правильно выстраивать и строго соблюдать технологию производства:

— Сбой на любом этапе приведет к тому, что конечный результат не будет достигнут. Это то, о чем сегодня говорит Глава государства.

И эти шаги приносят результат — в ОАО «Торгуны» темп роста объемов производства продукции     в I квартале 2019 года к аналогичному периоду    2018-го составил 141 процент.

Еще одно направление — развитие агроэкотуризма. В населенном пункте Марговица ОАО «Бегомльское» с 2017 года реализует проект развития агроэкотуризма на базе фермы. Здесь, вблизи Березинского заповедника, предполагается совмещать производство экологически чистой продукции и предоставление услуг базы отдыха.

Премьер-министр полагает, что согласованные работы уже необходимо выполнять — начинать строительство коровника на 250 голов, склада для хранения зерна, облагораживание водоема. А остальное дорабатывать в плановом порядке.

— Нужно двигаться поэтапно. Пристроить еще один коровник к ферме, где есть доильное оборудование. И не только. На ферме нужны обученные специалисты. Уже по результатам работы можно увидеть, стоит ли замахиваться на большие показатели, строить еще одно предприятие.

Во второй половине дня Премьер-министр посетил ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter