Технологии улучшают жизнь

Сделать мобильную связь доступной всем — такую задачу ставила перед собой компания МТС, придя на наш рынок в 2002 году. Амбициозность замысла была в том, что сотовой связью пользовалось ограниченное количество людей, мобильный телефон считался роскошью. И сейчас, спустя 15 лет, можно с уверенностью сказать, что план полностью реализован. Связью МТС охвачено 98% территории Беларуси. Многие используют более двух мобильных устройств — смартфоны, планшеты, модемы прочно вошли в наш обиход. И сегодня мобильный оператор предлагает абонентам не только качественные услуги по доступным тарифам, но и уделяет особое внимание высокой технологичности и уникальности сервисов и продуктов. Именно клиенты МТС первыми ощутили принципиально новый уровень комфорта от высокоскоростного мобильного интернета по технологии LTE. И компания продолжает добиваться значимых результатов, работая в рамках международной группы компаний МТС и в партнерстве с ведущими мировыми игроками телекоммуникационного рынка.

О достижениях, инновациях и проектах СООО «Мобильные ТелеСистемы» рассказал генеральный директор Владимир КАРПОВИЧ.

— Владимир Сигизмундович, наверняка уже можно подвести первые итоги минувшего года. Какими проектами, реализованными в 2016–м, гордится МТС?

— Прежде всего, это расширение 4G–географии: 23 декабря мы сделали доступным высокоскоростной интернет в областных центрах. И активная работа, начатая в 2016 году, продолжается сейчас. Преимущества технологии LTE уже могут оценить жители более 30 населенных пунктов страны, и ежедневно в сети LTE фиксируется более 300.000 уникальных пользователей. В настоящий момент это — главный фокус нашего внимания, поскольку опыт европейских стран, Китая, Южной Кореи подтверждает, что именно технология LTE является определяющим фактором успешности мобильного бизнеса.

Начата и ведется масштабная работа по модернизации действующей сети в регионах. В Минской, Витебской и Могилевской областях проект реализован, в Брестской и Гомельской — находится в активной фазе. Благодаря этому абоненты, помимо прочего, смогут с еще большим комфортом пользоваться мобильным интернетом, а организации и бизнес получат расширенные возможности технологий интернета вещей.

Вместе с тем мы продолжаем уделять пристальное внимание качеству предоставляемых услуг и сервисов. Так, помимо работ по развитию сети, в конце прошедшего года мы внедрили в Минске и Минском районе МТС технологию Crystal Voice, которая повышает качество голосовой связи. Аналогичные работы затронут и другие регионы страны. Кроме того, независимые исследования подтверждают правильность избранной нами стратегии, так как фиксируют наше первенство по ключевым параметрам как в отношении мобильного интернета, устойчивости соединений, так и по качеству голоса.

Мы предложили своим абонентам ряд инновационных услуг и сервисов, отвечающих их ожиданиям, требованиям рынка и времени. Например, «Открытый интернет», «Инет за границей», МТС ТВ, «МТС Music», линейка услуг «Всё!» и многое другое.

Завершен перенос и развертывание нашего резервного оборудования в Республиканском центре обработки данных (РЦОД).

— Возвращаясь к 4G: почему компания МТС сделала акцент на развитии именно этой технологии? Каковы перспективы появления 5G?

— 4G — это сформированный глобальный тренд и основной фокус внимания ведущих телеком–операторов мира. Мы стремимся предлагать нашим абонентам самые передовые технологии, сервисы и услуги, поэтому сделали ставку именно на LTE. И опыт наших клиентов, их выбор в пользу технологии нового поколения, причем как в Минске, так и в регионах, подтверждает правильность нашей стратегии. Только с конца 2016 года среднесуточная активная аудитория 4G–услуг МТС увеличилась более чем в 2 раза. Второе и третье после столицы места по ее размеру удерживают Брест и Гродно соответственно. За первый месяц пользователи 4G из регионов сгенерировали в сети LTE в 2,6 раза больше трафика, чем было в столице за аналогичный — стартовый — период.

Для появления технологии следующего поколения должны сложиться благоприятные условия. Речь идет не только о готовности самих абонентов тестировать скорости качественно нового уровня, но и о готовности рынка такую технологию предоставить. Здесь и вопросы лицензирования, и наличие сетевой и терминальной инфраструктуры с технологией 5G.

— Вы развернули резервное оборудование на базе РЦОД. Почему решили не строить собственный центр обработки данных?

— РЦОД стал первым в Беларуси дата–центром, который отвечает требованиям к отказоустойчивости и безопасности международных стандартов Tier III Uptime Institute. Проект реализуется с СООО «Белорусские облачные технологии». Его реализация позволила оператору существенно повысить степень отказоустойчивости сети, а также подготовиться к предоставлению собственных «облачных» услуг для корпоративных клиентов и физических лиц (благодаря модернизации и расширению пакетного ядра).

Время создания собственной инфраструктуры ушло — весь мир идет в область оптимизации. И поскольку МТС развернул резервную инфраструктуру на базе готового центра, потребовалось меньше инвестиций. Следовательно, мы можем предложить организациям и бизнесу релевантные услуги по выгодным ценам уже сегодня.

— Сейчас актуальна тема развития интернета вещей (IoT). Как мобильный оператор работает в данном направлении?

— Мы системно развиваем это направление. В IoT приходят новые технологии, в частности NB IoT, и фактически МТС, модернизируя сеть, также решает вопрос присутствия этих технологий. Как и «облачные» сервисы, это перспективный вектор развития.

В апреле на выставке Tibo мы продемонстрируем ряд решений в этой области. Бизнес заинтересован в корпоративных приложениях, оптимальных с точки зрения функциональности и затрат, и нам есть что предложить. Сегодня у МТС ряд работающих проектов совместно с государственными и частными структурами. Наши интересы распространяются на коммунальное хозяйство (умные фонари, счетчики электроэнергии), транспорт (общественный, такси, грузоперевозки), логистику, телемедицину, дорожную безопасность, банковскую сферу и т.д. Среди наших клиентов и партнеров — организации министерств внутренних дел, образования, транспорта и коммуникаций, жилищно–коммунального хозяйства и другие.

— Что еще МТС предлагает корпоративным клиентам?

— В первую очередь компания сейчас активно вовлечена в реализацию проекта по развитию общественного Wi–Fi. Уже сегодня можно говорить о сотрудничестве с сетью автозаправок, крупнейшими банками и лечебными учреждениями. Для различных субъектов хозяйствования МТС сформированы технические решения, к которым есть безусловный интерес. Сейчас — этап переговоров и подписания договоров. Кроме того, Wi–Fi доступен посетителям большинства наших салонов связи.

— Каковы планы МТС по обеспечению связью железной дороги?

— У МТС есть проработанное решение. Координацию проекта в рамках рабочей группы осуществляет Министерство связи и информатизации. Задача — оптимизация инвестиционных затрат, проект потребует усилий всех операторов. После обсуждения с БЖД и позитивного отклика будет произведен финальный расчет инвест–проекта для его дальнейшей реализации.

— На какой стадии проект по обеспечению связи МТС в метро?

— Это опять же совместный проект, поскольку пользоваться мобильной связью в метро хотят абоненты всех операторов. Уже получены результаты работы тестовой зоны. Подписан четырехсторонний договор на разработку дизайн–проекта. Далее — получение разрешения Мингорисполкома на проведение работ в метрополитене, разработка общего проекта по обеспечению связи в метро (на основе утвержденного дизайн–проекта) и начало строительно–монтажных работ.

Свои работы по улучшению качества связи МТС не прекращал. Недавно мы активировали UMTS–900 на всех станциях минской подземки, что положительно повлияло на качество передачи данных и голосовой связи.

— Какие еще направления работы, на ваш взгляд, сегодня актуальны?

— Кроме собственно услуг мобильной связи, мы продолжаем планомерное расширение и укрепление нашего фиксированного бизнеса. Своим действующим и потенциальным абонентам предлагаем комплексные решения и гибкие условия, эксклюзивные услуги и акции. Например, недавно выведенная на рынок линейка услуг «Всё!», о которой мы уже упоминали, а также новая услуга «Интернет для дома», которая доступна во всех населенных пунктах Беларуси с покрытием 3G– и 4G–связью МТС. Воспользоваться ею могут не только физические, но и юридические лица. Условия пользования услугой для всех абонентов оператора одинаковые.

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

Свой 15–летний юбилей МТС встречает в статусе не только одного из телекоммуникационных лидеров, но и самого социально ответственного бренда. 15 лет компания работает над повышением качества услуг, внедряет новые технологии и самые разные социальные инициативы. Одним из первых МТС присоединился к инициативе ООН «Глобальный договор». Компания — друг и партнер многих ярких событий в национальном спорте, мире культуры. Она оказывает поддержку различным сферам здравоохранения и образования.

И по итогам прошлого года вклад МТС в жизнь общества отмечен высокой наградой — Гран–при республиканского конкурса «Брэнд года 2016» в номинации «Социально ответственный брэнд». Победил комплексный проект МТС по внедрению инноваций в образовательный процесс. Он включает ряд направлений — вопросы интернет–безопасности, инновационные технологии — и адресован школьникам, учителям и родителям («Дети в интернете», «Ответственное поведение педагогов в сети», «Инновационная школа»). Реализуется проект при поддержке Министерства образования.

Ирина НОВАКОВА.

УНП 800013732

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter