Технологии невидимого мира

За 50 лет своего существования ОАО “Интеграл” стало символом высоких технологий Беларуси

За 50 лет своего существования ОАО “Интеграл” стало символом высоких технологий Беларуси

Прямым подтверждением высокого уровня технологий в нашей стране стал запуск в минувшем году белорусского спутника в космос. Но в разряд самых развитых в научно-производственном отношении государств наша страна вошла еще 50 лет назад, когда в Беларуси были построены первые высокотехнологичные предприятия. Среди них и “Интеграл”, который, кстати, принимал участие в создании белорусского космического аппарата, а значит, и во вхождении нашей страны в клуб космических держав. Это предприятие — своего рода индикатор технологического развития страны, потому что тут массово производят такую наукоемкую продукцию, которая под силу не многим государствам. “Интеграл” — это еще и лакмусовая бумажка благополучия страны. Построить подобное производство стоит порядка 4—6 миллиардов долларов. Сегодня ОАО “Интеграл” — одно из крупнейших в СНГ предприятий, созданных в советское время для разработки и производства высокотехнологичных интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, белорусское воплощение высоких технологий в массовом промышленном производстве.

 Дословно

Генеральный директор ОАО “Интеграл” Виталий Солодуха:
— Благодаря поддержке белорусского государства из всех подобных объединений на территории бывшего СССР один лишь “Интеграл” сохранился полностью. Из технологий мы не утратили ничего, только добавили к ним новые опции. Интеллектуальный капитал и технологии, полученные в наследство от СССР, стали надежным фундаментом для работы предприятия по требованиям ХХІ века. Сегодня продукция “Интеграла” в большинстве своем инновационная. Удельный вес новых, производимых не более трех лет компонентов в общем объеме продаж составляет порядка 40 процентов. Мы постоянно расширяем номенклатуру, создаем принципиально новые для нас продукты и осваиваем новые технологии (опции) производства, в том числе субмикронные.

Высокая планка

“В начале 60-х годов прошлого века вместе со строительством “Интеграла” и подобных ему пред-приятий зародилась электронная промышленность Советского Союза. И это было требованием времени: СССР первым в мире покорил космос, в нем производили лучшие в мире вооружения, современные технологии были востребованы и в народно-хозяйственном комплексе огромной страны. Именно в это время в белорусской столице был построен Завод полупроводниковых приборов, который в 1963 году выпустил первую опытную партию диодов. Тогда же в Минске началось строительство завода “Транзистор”. В 1971 году было создано научно-производственное объединение “Интеграл”, в состав которого позже вошли “Цветотрон” (Брест) и “Камертон” (Пинск), специальное конструкторско-технологическое бюро (СКТБ) с собственным опытным производством. Хочу подчеркнуть, что порядка 95 процентов выпускаемой тогда продукции предназначалось для нужд военно-промышленного комплекса и космической отрасли Советского Союза”, — рассказывает генеральный директор ОАО “Интеграл” Виталий Солодуха.

Следует отметить, что предприятия электронной промышленности СССР имели самую высокую технологическую планку. Но даже на их фоне белорусский “Интеграл” выделялся своими успехами. Это было, говоря языком того времени, передовое пред-приятие, гремевшее на весь Советский Союз, награжденное орденами Ленина и Октябрьской Революции. Во времена СССР тут сумели разработать и внедрить в производство такие высокотехнологичные изделия, которые и спустя десятилетия про-изводятся промышленностью. Человечество в последние десятилетия интенсивного научно-технического прогресса в этом сегменте так и не сумело придумать и произвести ничего более совершенного.

Государственная мудрость

Развал СССР стал тяжелейшим ударом для “Интеграла”. Одно из крупнейших в Советском Союзе научно-производственных объединений было создано для разработки и производства высокотехнологичных ИМС и полупроводниковых приборов, а потребителей подобной продукции в Беларуси практически не было, госзаказ же канул в Лету вместе с великой страной. В эти трудные времена подобные научно-производственные комплексы по всей территории Союза, которые до этого входили в состав бывшего Министерства электронной промышленности СССР и работали по высоким технологиям, закрывались или значительно сокращались. А вот белорусский “Интеграл” сумел сберечь свой научный и производственный потенциал. “Наше объединение удалось сохранить благодаря позиции белорусского государства. Оно со всей жесткостью поставило перед крупнейшими промышленными предприятиями Беларуси, в том числе и перед “Интегралом”, задачу добиться экономической рентабельности в новых условиях, и в то же время не допустило их перепрофилирования и растаскивания по частям, вникало в их проблемы, оказывая им серьезную помощь. “Интеграл” получил преференции и прямые дотации”, — отмечает Виталий Александрович. И это дало свои результаты не только для “Интеграла”, но и в целом для страны. Сегодня Беларусь входит в число немногих стран мира, которые имеют подобное высокотехнологичное производство. Это понятно: надо обладать соответствующей научной и производственной базой, а чтобы построить с нуля подобное производство, необходимо инвестировать до шести миллиардов долларов.

Союз науки и производства

Говоря популярным языком, “Интеграл” — это выпуск электронной компонентной базы. Произведенные микросхемы и полупроводниковые приборы затем используются в различной радиоэлектронной и специальной аппаратуре. Поэтому основным постановщиком производственных задач является именно производитель аппаратуры, который и определяет параметры микросхем и полупроводниковых изделий. А на “Интеграле” их проектируют и выпускают. По словам главного инженера производства “Кристалл” филиала Завода полупроводниковых приборов Владимира Шикуло, работать приходится во все более жестких технологических условиях: ужесточаются проектные нормы, размеры кристалла неуклонно уменьшаются. Другая тенденция — увеличение диаметра используемых кремниевых пластин, что дает возможность размещать большее количество кристаллов (до 42 тысяч), а также значительно снизить удельные затраты на производство одной микросхемы. Кроме увеличения диаметра пластин, ужесточения проектных норм оборудование становится полностью автоматизированным. Это производство получило название “безлюдной” технологии — исключается контакт человека с пластиной. Что и понятно, ведь при жестких проектных субмикронных нормах жесткие требования предъявляются к качеству материалов, их чистоте. Чтобы читатель понял и представил наукоемкость работы “Интеграла”, скажу, что в одном кристалле размером 1—3 мм2 размещены миллионы элементов (транзисторы, конденсаторы, резисторы и т. д.). Работа ведется в мире, невидимом простым глазом и даже в обычный микроскоп. Как известно, толщина человеческого волоса составляет 10—20 микрон. Интеграловцы работают с размерами 0,35 микрона, что в пять тысяч раз меньше диаметра волоса. Подобные микроразмеры видны только под мощнейшим электронным микроскопом с увеличением в десятки тысяч раз. Работа ведется в настолько стерильной обстановке, что контролируются пылинки размером 0,2 микрона. Степень вакуума достигает десяти в минус седьмой степени. При этом в специальном модуле, где ведутся работы, круглосуточно под-держиваются температура в 22 градуса тепла и влажность 40 процентов. Человеческий фактор практически отсутствует — все полностью автоматизировано. Вот такой уровень высоких технологий. И позволить себе подобное производство может только благополучное государство. При этом каждый год идет удорожание технологий. Как следствие даже мировые лидеры в области микроэлектроники кооперируются в производстве и строительстве новых производств, а также размещают свои заказы за рубежом. Следует отметить, что у высокой планки “Интеграла” мощное научное основание: филиал предприятия — научно-технический центр “Белмикросистемы”. Научный потенциал “Интеграла” — это члены-корреспонденты НАН Беларуси, доктора технических наук, профессора, кандидаты наук, лауреаты Государственной премии и премий Совета Министров...

Старый друг лучше новых ста

Сегодня спрос на продукцию “Интеграла” только увеличивается, особенно у предприятий российской оборонки. Ведь перед Россией стоит задача создать к 2020 году армию, базирующуюся на современных электронных системах. Хорошо, что у нас есть Союзное государство и в нем сохранились со всем научным и производственным потенциалом такие предприятия, как “Интеграл”, который принимает в решении этой стратегической задачи самое активное участие. Он поставляет более 80 процентов продукции специального назначения.

Наряду с хорошо зарекомендовавшими себя изделиями на “Интеграле” разрабатывают и выпускают новые микросхемы. Причем в отличие от совет-ских времен массового производства сегодня российские предприятия получают для своих нужд особо надежные специзделия, можно сказать, штучные — ОСМ (особо стабильные малой серии). При этом идет постоянное усовершенствование изделий. Например, в рамках программ Союзного государства “Интеграл” разрабатывает новую электронно-компонентную базу. Сейчас по госпрограмме Союзного государства “Основа” разрабатывается порядка 70 новых типономиналов микросхем, которые будут ставиться в перспективную аппаратуру российской специальной техники. Востребована продукция белорусских электронщиков и в космической отрасли. Как следствие в России доля белорусских микросхем составляет в элементной базе порядка 20 процентов, а в космонавтике — 35—40 процентов.

Технологическая особенность кристального производства в том, что оно должно быть максимально загружено. Специальных заказов в силу штучного изготовления деталей для полной его загрузки недостаточно. Поэтому на “Интеграле” наладили выпуск высокотехнологичной продукции с достаточно жесткими проектными нормами для потребителей Юго-Восточной Азии, которая экспортируется на различные сегменты мирового рынка. На этот рынок белорусы вышли еще в начале 1990-х и закрепились там основательно. “На внутренний рынок уходит только 20 процентов продукции, при этом мы полностью обеспечиваем потребности белорусских предприятий, здесь у нас просто нет конкурентов. Все остальное мы экспортируем: порядка 70 процентов всего объема экспорта приходится на Россию, почти 25 процентов — на Юго-Восточную Азию. Вообще же “Интеграл” продает свою продукцию во многие страны мира, включая Западную и Восточную Европу, Японию, ЮАР”, — говорит Виталий Солодуха.

Высокотехнологичный юбилей

В этом году у предприятия юбилей — 50 лет. Эти десятилетия вместили в себя и годы триумфа во времена СССР, и тяжелые постперестроечные времена. Но здесь всегда были верны своему высокотехнологичному призванию. И сегодня внедрение современных технологий по-прежнему является магистральным путем развития. “Основным направлением инвестиционной политики нашего предприятия является освоение новой, обладающей улучшенными технико-экономическими показателями продукции, пользующейся устойчивым спросом у потребителей. Поэтому первостепенное внимание мы уделяем внедрению в производство новых технологических процессов, проводим постоянную модернизацию”, — говорит генеральный директор ОАО “ Интеграл” Виталий Солодуха. Среди наиболее значимых технологических прорывов следует отметить создание линии по производству кристаллов ИМС с проектными нормами до 0,35 мкм на пластинах диаметром 200 миллиметров. Сегодня на предприятии реализуется инвестпроект по разработке новых технологических процессов для субмикронного производства. С этого и следующего года начнется реализация, можно сказать, прорывных инвестиционных проектов — “Развитие производства эпитаксиальных структур в ОАО “Интеграл” (2013—2015) и “Разработка и освоение технологической опции КМОП — FRAM” (2014—2016).

Свое 50-летие “Интеграл” встретит в ранге холдинга. Согласно постановлению Совета Министров полным ходом идет работа по его созданию. И это отрадно. Фактически возрождается бывшее во времена СССР научно-промышленное объединение, которое доказало свою высокую эффективность. Создаваемая мощная научно-производственная структура укрепит позиции “Интеграла” на мировых рынках, где доминируют именно крупные корпорации. По большому счету, холдинг станет стартовой площадкой по выводу белорусской электроники на новые мировые рубежи. “Стратегическая программа освоения новых технологий у нас разработана на долгосрочную перспективу — до 2025 года. Определены будущие направления развития микроэлектроники, перспективные и доступные для “Интеграла”. По программе дальнейшего развития субмикронного производства “Субмикрон-К+” мы планируем выйти на производство изделий с минимальными проектными нормами до 0,18 мкм на пластинах диаметром 200 мм и до 0,065 мкм — на диаметре 300 мм”, — заключает генеральный директор ОАО “Интеграл” Виталий Солодуха.

УНП 100386629
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter