Капа от храпа, детская установка с экраном и другие новинки международного стоматологического форума

Технологии нам по зубам

В выставочном павильоне «БелЭкспо» прошел Международный стоматологический форум, где были широко представлены новые технологии разных стран — разработки из Беларуси, России, Южной Кореи, Китая, Ирана, Египта и других. Наше государство тоже расширяет перечень производства стоматологических материалов и инструментов. Приятно это делать сообща с коллегами. Участники форума обменялись опытом, провели совместные семинары и конференции.

Ирина Паневская, студентка 2-го курса БГМУ.

— Гордимся белорусскими разработками, которые помогают пациентам медучреждений различного уровня: от сельских до республиканских, — отметил главный внештатный стоматолог Мин­здрава, ректор БГМУ Сергей Рубникович. — Последний такой конгресс проходил в 2019 году. На выставке можно познакомиться с нашими цифровыми технологиями, возможностями имплантации, 3D-протезирования. А еще с клеточными технологиями, позволяющими восстанавливать утраченные костные ткани.

Белорусские ученые продемонстрировали капу от храпа, созданную в БНТУ. Некоторые другие аналоги имеют существенный недостаток, комментирует научный руководитель проекта государственной программы по созданию инновационного медицинского производства в БНТУ Владимир Минченя:

— А мы решили, что стоит усовершенствовать приспособление. Наша разработка позволяет шевелить челюстью, раскрывать ее. Медиспытания по освоению разработки проходят сейчас в трех клиниках.


Также наши ученые производят наборы инструментов для челюстно-лицевой хирургии, материал для костной регенерации ткани. Еще одна отечественная разработка — детская стоматологическая установка с экраном для мультиков. Она отвлекает внимание малышей, а значит, они не так боятся лечения.

Среди гостей форума было много россиян, в том числе ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова академик РАН Олег Янушкевич. Он признается, что благодарен белорусским коллегам за подписанное соглашение о сотрудничестве, которое даст новый импульс совместной работе:

— Ознакомился на выставке с материалами, которые делают в Беларуси. Они меня впечатлили, есть возможность взаимодействовать нашим научным группам, лабораториям по созданию имплантов, 3D-печати, установок, инструментария.
.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter