Благоустройство, строительство жилья и управление общим имуществом — что еще обсудили специалисты Беларуси и России во время онлайн-конференции

Технологии на вырост

Обмен опытом, сотрудничество, унификация законодательства — ключевые слова, которые звучали на онлайн-встрече представителей министерств ЖКХ, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций Беларуси и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. В онлайн-конференции также участвовали специалисты отраслевых предприятий двух стран.

Ценообразование в строительстве, создание единообразной системы технических норм и правил, введение еврокодов в Беларуси, благоустройство городов и обеспечение населения качественной питьевой водой — поводов для сотрудничества двух стран достаточно. Однако подробно участники мероприятия остановились на строительстве, совершенствовании системы ЖКХ и формировании комфортной городской среды, а также на участии белорусских специалистов в проектах на территории РФ.

Заместитель директора Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Олеся Лещенко поделилась опытом реформирования сферы управления общим имуществом. Так, в 2015 году ввели лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Закон упорядочил работу в этом секторе бизнеса, исключив недобросовестную конкуренцию. Проверить лицензию (действующую, а также аннулированную) управляющей компании можно в реестре государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Здесь же можно отыскать и так называемый черный список управляющих компаний. Тем, кто попал в этот список, путь в управление общим имуществом закрыт. Также в ГИС ЖКХ каждый желающий может найти всю информацию о своем доме.

Большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов и формированию комфортной городской среды. Заместитель директора Департамента стратегических проектов Минстроя Юлия Талалайкина разложила по полочкам, из каких источников финансируется благоустройство в России, а также по каким параметрам оценивается его состояние. Не последнюю роль играет участие граждан. Так, почти 13,5 процента жителей страны приложили руку к наведению порядка на земле.

Обсуждали специалисты реализацию совместных проектов по водоснабжению и водоотведению. В соседней стране качественной питьевой водой общее население обеспечено на 80,5 процента. У нас вода питьевого качества доступна почти 95 процентам потребителей.

Еще один важный вопрос — вовлечение белорусских специалистов в проекты РФ. И ведь нам есть что предложить. Например, ГП «Белгипродор» предлагает свои услуги на российском рынке на протяжении многих лет: проектирование дорог, современных автомобильных мостов, путепроводов и подземных переходов, разработка систем развития автомобильной сети, разработка проектной документации по благоустройству и архитектурному ландшафту — список работ довольно широк. Предприятие участвует в проекте «Меридиан» по строительству трассы, которая должна соединить Западную Европу и Китай. Готовы сотрудничать наши специалисты и в строительной сфере. Гомельский домостроительный комбинат, например, на российском рынке не новичок. Строили жилье в разных регионах России. Жилые дома от белорусов в Калининградской области давно заселены. Сейчас идут переговоры о строительстве жилья в Брянской области. Линейка новостроек — от таунхауса до 18-этажного.

Полуторачасовая беседа получилась конструктивной. Хотя, признают ее участники, за столь короткий срок сложно глубоко обсудить все вопросы. Поэтому будут созданы рабочие группы, которые в дальнейшем займутся их решением.

Министр ЖКХ Андрей Хмель резюмирует: обмен опытом состоялся. Белорусские специалисты не только поделились своими наработками, но и узнали для себя много нового и интересного. Поэтому встречи с коллегами, пусть и в формате онлайн, обязательно должны быть.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter