Беларусь изготовит оптико-электронную аппаратуру для совместного с Россией спутника

Технологии на орбите

От обеспечения обороноспособности до мониторинга урожайности — какие задачи позволит решать новый космический аппарат

Ключевой проект белорусско-российского сотрудничества в сфере космоса — создание космического аппарата со сверхвысоким разрешением. Наша страна изготовит для него оптико-электронную аппаратуру и часть наземной инфраструктуры дистанционного зондирования Земли. Совместный проект станет базой для дальнейшего развития космического потенциала Союзного государства.

Леонид Бабушкин, главный инженер УП «Геоинформационные системы».

Опыт и возможности

Госкорпорация «Роскосмос», Национальная академия наук и Государственный военно-промышленный комитет Беларуси последовательно увеличивают сотрудничество в области космической деятельности. В совместную российско-белорусскую орбитальную группировку изначально входили только Белорусский космический аппарат и российский космический аппарат «Канопус-В». В 2020 году ее возможности существенно расширились за счет пяти российских космических аппаратов серии «Канопус».
Космический аппарат со сверхвысоким разрешением выведет нашу орбитальную группировку на принципиально новый уровень. Российская сторона изготовит платформу и обеспечит запуск, белорусская — разработает целевую аппаратуру. 
В том числе телескоп — ОАО «Пеленг» подготовило всю конструкторскую документацию: за три года он будет собран, в 2025‑м его установят на спутнике.

Российско-белорусский аппарат получит разрешение 0,35 метра. То есть с высоты 500 км можно будет рассмотреть объект размером 5 метров. Эскизный проект спутника готов. С января начнется рабочее проектирование, анонсировал директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой:

— Сегодня как никогда необходимо усилить координацию на всех уровнях — от государственных органов, предприятий, организаций до потребителей и экспертов. «Роскосмос» уже начал контрактовать свои предприятия. Мы завершаем разработку указа по выделению средств на данный проект с нашей стороны. С началом нового финансового года заключим соглашение с «Роскосмосом» и приступим к сборке аппарата.

Космическая техника не создается с нуля. Используется накопленный опыт при проектировании других аппаратов. Существующие узлы и агрегаты дорабатываются с учетом новых задач. 

Владимир Юшкевич, начальник центра управления полетом Белорусского космического аппарата.
Конструкторы понимают: чем больше в аппарате отечественных комплектующих, тем меньше зависимость от зарубежных поставщиков. Это для Беларуси колоссальный опыт и возможность подтянуть науку.
«Пеленг» также изготовит для космического аппарата электронную аппаратуру. «Интеграл» существенно расширил номенклатуру выпускаемых микросхем и освоил выпуск фотоприемных матриц. Это один из ключевых элементов — на нем формируется изображение.

— Физику не обманешь. Улучшаем разрешение оптики — увеличивается размер телескопа. А это все вес. Кроме того, на спутнике должны быть и двигатели, и солнечные батареи, и аккумуляторы, и маховики для управления движением, — объясняет Сергей Золотой. — Аппарат получается довольно тяжелый, около двух тонн. Силовые блоки для управления такой махиной понадобятся серьезные. Но инженеры у нас высококвалифицированные, и трудности мы преодолеем.

На службе эффективности

Без космических технологий невозможно развитие большинства отраслей промышленности. Сегодня космической информацией пользуются 11 министерств и около 20 организаций в нашей стране. При этом существенно возросли требования пользователей к спутниковым данным, в том числе к периодичности представления космических снимков и их тематической обработке. В первую очередь это касается обеспечения обороноспособности и национальной безопасности, а также мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Мощная оптика на новом аппарате позволит обновить карты — они станут точнее в пять раз, масштаб 1 : 10 000. 
Многозональная камера на спутнике поможет решать экологические задачи. Ель, например, начинает сохнуть с макушки, и с земли проблему заметить сложно. А из космоса усыхание леса можно выявить на ранней стадии и успеть вовремя заготовить древесину.


Снимки со спутника позволяют отслеживать и состояние сельскохозяйственных угодий, а оперативная информация поможет аграриям вовремя внести удобрения там, где всхожесть посевов плохая. С запуском нового аппарата Белгидромет станет более точно прогнозировать урожайность не только в пределах одного района, но и по каждому отдельному хозяйству.

Новая космическая оптика поможет и с прогнозом весенних паводков, а это серьезное подспорье для МЧС. Например, причина разлива Припяти кроется в реке Горынь в Украине. Если там образуются заторы льда, то на Полесье жди беды. С самолета мониторить обстановку нельзя — это территория другого государства. Зато снимки со спутника реально делать круглосуточно. Они позволяют также обнаружить лесные пожары, в том числе на территории сопредельных государств, и принять превентивные меры, чтобы не допустить распространения огня на нашу территорию. Кстати, десять процентов всех возгораний в лесу в прошлом году обнаружено именно благодаря спутниковой информации.
Для эффективной эксплуатации космических аппаратов создана совместная российско-белорусская наземная космическая инфраструктура дистанционного зондирования Земли. Наш наземный комплекс приема и обработки данных в этом году включен в состав единой территориально-распределенной информационной системы «Роскосмоса».
Сергей Золотой пояснил:

— Эта система включает в себя центры приема от Калининграда до Владивостока. Есть станции даже на Кубе и в Заполярье. Дело в том, что спутник находится в зоне приема нашей станции не более десяти минут. Этого времени недостаточно, чтобы сбросить большой объем данных. Теперь у нас есть возможность сбрасывать оставшуюся часть информации на любую из станций приема «Роскосмоса».

За время создания российско-белорусского космического аппарата наземную инфраструктуру для его управления и приема информации модернизируют, поскольку объем передаваемой информации увеличится в десятки раз, а значит, возрастут требования к скорости обработки данных и их хранению.


ЦИФРЫ

В белорусской космической отрасли задействовано более 20 научных и производственных организаций и работают около 4 тысяч квалифицированных специалистов.

gorbatenko@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter