Своя тара для вакцин и доступный отечественный автомобиль: Премьер-министр посетил с рабочей поездкой Борисовский район

Технологии на благо людей

В пятницу Премьер-министр Роман Головченко совершил рабочую поездку в Борисовский район. Глава Правительства посетил два крупных предприятия, расположенных в районе: СЗАО «БЕЛДЖИ» и ОАО «Белмедстекло», входящее в состав недавно созданного холдинга «Белорусская стекольная компания». Роман Головченко оценил ход реализации проектов на производствах, а также провел расширенное совещание с участием представителей стекольного холдинга и Министерства здравоохранения.


Лучший промышленный проект

Свой визит Роман Головченко начал с посещения производственных мощностей БЕЛДЖИ. Генеральный директор предприятия Геннадий Свидерский доложил главе Правительства о результатах работы компании с начала года, продемонстрировал, как обстоят дела на производстве, провел экскурсию по цехам. Также Геннадий Свидерский сообщил, что СЗАО «БЕЛДЖИ» до конца года планирует произвести около 30 тысяч автомобилей.

 — В 2021-м у завода много заказов: работаем сверхурочно и в выходные дни. В данный момент произведено 22 тысячи машин, все они реализованы, — рассказал гендиректор. — В прошлом году мы выпустили 20 тысяч машин, в нынешнем есть все возможности выйти на производство и продажу 30 тысяч. Конечно, все это стало возможным благодаря увеличению модельного ряда. Потребители в Беларуси и за рубежом знают, что у нас появились две новые модели — Coolray и Atlas Pro. 

В 2021-м у БЕЛДЖИ много заказов: работают сверхурочно и в выходные дни.

По словам Геннадия Свидерского, в 2021-м компания делала акцент на экспорт. Если объемы производства возросли приблизительно в 1,5 раза, то объемы экспорта увеличились в два раза. Сегодня компания имеет 270 млн долларов экспортных поставок, а продукцию в объеме 100 млн долларов отгрузили на внутренний рынок. Есть и дальнейшие планы по расширению модельного ряда авто. 

Премьер-министр подчеркнул, что на предприятии уже достаточно глубокий уровень локализации машин — 52 процента:

— Мы движемся дальше, потому что в России, куда сейчас уходит больше 2/3 данных автомобилей, повышаются требования к глубине технологических операций. Это правильно в рамках политики ЕАЭС. Поэтому предприятие будет наращивать уровень локализации.

В целом же Премьер-министр высоко оценил уровень оснащенности СЗАО «БЕЛДЖИ», назвав предприятие одним из самых успешных проектов в сфере промышленности, реализованных в нашей стране. По его словам, это высокотехнологичное производство с самым современным западным оборудованием, которое в 2022-м должно выйти на выпуск уже 40 тысяч авто.

СЗАО «БЕЛДЖИ» до конца года планирует произвести около 30 тысяч автомобилей.

Роман Головченко заострил внимание и на еще одном важном аспекте для граждан, которые хотят приобрести себе транспортное средство:

— Программа кредитования отечественных автомобилей Geely для физических лиц будет продолжена в следующем году. Сейчас процент по кредиту фактически ниже уровня инфляции. Все остальное компенсирует государство. Это нормальная практика во многих странах, например, в России, где частично государство субсидирует первый взнос для того, чтобы дилеры продавали более активно автомобили отечественного производства.

Кроме того, совместно с представителями Министерства промышленности участники встречи обсудили перспективу налаживания сборочного производства электротранспорта на территории нашей страны. Премьер-министр также провел тест-драйв новинки — электрокара Geometry C. По завершении ознакомительной поездки он вынес свой позитивный вердикт: «Машина — зверь!» А генеральный директор СЗАО «БЕЛДЖИ» с уверенностью заметил, что электрокар производства Geely прошел все необходимые испытания и будет готов к продажам на территории Беларуси к концу года.

Премьер-министр провел тест-драйв новинки — электрокара Geometry C. 

Новая жизнь производства

Затем Роман Головченко направился на ОАО «Белмедстекло», которое организовано на площадях Борисовского хрустального завода и теперь является частью холдинга «Белорусская стекольная компания». После реализации этого проекта в Борисове был создан новый участок производства, на котором появилась возможность выпускать собственную стеклянную трубку для изготовления ампулы различного размера. Также стало возможным расширять линейку стеклянной упаковки.

На «Белмедстекло» идет наладка ампульного оборудования.

Премьер-министр напомнил журналистам, что столкнулся с проблемой ОАО «Белмедстекло» после назначения на должность руководителя Правительства:

— Проект по модернизации этого ОАО находился под угрозой остановки из-за дефицита финансирования и допущенных ошибок. Тогда думали закрывать это предприятие вместе с хрустальным заводом, который на тот момент уже вошел в процедуру ликвидации. Однако решили изыскать финансирование и закончить этот проект. Сегодня мы видим, что принятое решение было результативным. Опаски, что проект не осуществится, нет. Самое главное, сердце предприятия — плавильная печь — заработало. Идет наладка ампульного оборудования, что особенно важно в свете реализации планов по выходу на собственное производство вакцины от коронавируса. 

Кроме того, Премьер-министр особо отметил, что сейчас необходимо обсудить наращивание мощностей предприятия:

— Из 500—550 миллионов ампул текущей производственной мощности 400 миллионов уйдет только на наши традиционные фармацевтические продукты. Под выпуск вакцины потребуется наращивать объем производства.

Из 500—550 миллионов ампул текущей производственной мощности 400 миллионов уйдет на традиционные фармацевтические продукты.

При этом Роман Головченко акцентировал, что к стеклу в этом случае будут и иные технические требования. Фармацевтам совместно с производителями была поставлена задача изучить этот вопрос.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter