«Сделано!»: Технологии гостеприимства

Технологии гостеприимства

Беларусь — современная открытая страна с высоким уровнем развития. У нас своя культура, свой характер и, что особенно приятно, свое лицо. Это признают тысячи туристов. Но безвиз — это не только благо для иностранцев. Он положительно влияет на имидж нашего государства. Познакомиться, отдохнуть и навести мосты для будущего сотрудничества с Беларусью — все это сегодня. Оценка всему этому — «сделано». Держим курс на перспективное завтра.

Здесь нет заснеженных гор и теплого моря, зато множество живописных возвышенностей, густых лесов, уникальных болотных массивов. А еще тысячи кристально чистых рек и озер: не зря Беларусь ласково называют синеокой и считают легкими Европы. Такая простая и скромная на вид, для многих наша страна еще та terra incognita. Чего стоят величественные замки и дворцы — рукотворные символы истории. И это далеко не все, чем может похвастаться Беларусь. За новыми эмоциями и приключениями сюда хотят попасть, без преувеличения, все! Об этом очередной фильм телепроекта «Сделано!», вышедший в эфире телеканала ОНТ.


Куда же без обязательного атрибута современного путешественника — смартфона? Десятки снимков, и это далеко не половина пройденного пути. Матвей Матвиенко приехал в Беларусь из Канады, и новая страна буквально запала в душу сразу же, как вышел из аэропорта:

— У меня тут брат живет, он сказал, что здесь очень красивая страна и хороший университет. Вот я и решил попробовать. Мне дали приглашение, и я приехал.

Теперь Матвей налаживает международные отношения в БГУ, а все свободное время посвящает изучению истории. Она ему тоже близка по духу: родители Матвея из Украины. Отсюда и тяга к Европейскому континенту и хороший русский язык:

— Я обожаю всю историю Советского Союза и Великой Отечественной войны. На «Линию Сталина» хотел поехать посмотреть и в Брест съездить.

Куда отправиться в первую очередь? Вопрос нелегкий. Благо на все приключения у юноши время есть! В Беларусь приехал надолго. Любым гостям в нашей стране рады всегда. Туризм — одно из приоритетных направлений социально-экономического развития республики. Но еще несколько лет назад иностранные туристы, желающие погостить в Беларуси, даже за краткосрочную визу платили приличные деньги, а на ее получение уходило время. Первое по-настоящему масштабное послабление в виде безвиза для зарубежных гостей было сделано в 2014 году, когда в Минске проходил чемпионат мира по хоккею. Президент тогда говорил:

— Люди будут ехать не только посмотреть, как играет любимая команда, но у них подспудно, а может быть, и самым главным будет вопрос: что же это за страна? И мы должны показать всему миру, что мы действительно центральноевропейское цивилизованное государство.

В то время мировое первенство оказалось самым посещаемым в истории: всего на 64 играх присутствовали более 650 тысяч болельщиков. Из них 31 тысяча воспользовалась бонусом безвизового въезда в Беларусь. 

Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый:

— Эффект, который дали чемпионат мира и опыт наших соседей, лег в основу обоснования решений, что появились в будущем благодаря грамотной аналитике, синхронизации между турбизнесом и силовыми структурами. Высшее руководство страны приняло достаточно смелое и очень своевременное решение по безвизу, который дал поток туристов. Поток в первую очередь людей интересующихся.

Беловежская пуща, старинный Гродно с некоторыми районами, включая одну из главных приграничных достопримечательностей — Августовский канал. Желанный туристический поток хлынул — уже через четыре месяца гродненцы приветствовали 5-тысячного безвизового гостя. Расширение безвиза дало мощный толчок развитию туристической инфраструктуры: новые кафе, рестораны и хостелы стали открываться десятками.

Гостиничный комплекс с красивым названием «Старый город» находится в Бресте. Его открыли в 2017 году на месте вещевого рынка. Деревянные домики, когда-то служившие торговыми павильонами, приспособили под номера. В них есть все необходимое (кровать, чистое белье, ванная), а невысокая цена устраивает зарубежных туристов. Благоустроили территорию, построили кафе, но главная фишка — это кемпинг, когда есть возможность приезжать в гости в своих автодомах. 

Рассказывает директор гостиничного комплекса Анна Рытова: 

— География обширная, потому что те же автокемперы бывают из Франции, Германии, Бельгии. По сути, они всегда Брест рассматривали как город, который проезжают на пути к столице. Но многие остаются подольше и хвалят за месторасположение: вроде это и домики, как агроусадьба, но находятся в центре города.

В 2018 году приграничный Брест вошел в безвизовую зону, и спрос на туристические услуги резко возрос. Сначала были поляки, за ними потянулись итальянцы и французы. За первый год безвиза приграничный регион посетили 135 тысяч европейцев — рост в два раза! Упрощение пограничного режима сильно взбодрило предпринимательский интерес: новые кафе, магазины, медицинские центры. Появились возможности заработать и стремление в лучшем свете представить свой регион.

Анна Рытова продолжает: 

— Что европейскому туристу, что туристу из стран СНГ — им Беларусь очень нравится, потому что все доступно, многие акцентируют внимание на людях. Говорят, что в Бресте очень отзывчивые люди. Если кому-то необходима какая-то помощь или надо подсказать, куда ехать, как добраться, никогда не откажут.

Настоящий туристический бум Брест пережил в 2019-м, на свое тысячелетие. Тогда в городе всерьез задумались, где разместить гостей. Высокий интерес к белорусским регионам заставил Правительство еще более расширить границы гостеприимства и объединить две безвизовые территории Брестской и Гродненской областей в единый туристический маршрут, включив в него еще пять районов: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский и Щучинский. Это возможность проехать сразу по многим интересным местам страны: старинным замкам, усадьбам, музеям, здравницам. К слову, туристов здесь ждали давно. Еще ближе к миру Беларусь стала в феврале 2017-го. По прилете в Национальный аэропорт Минск стало возможным строить маршруты в любом направлении. Правда, уложиться туристу нужно было ровно в пять дней.

Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович отмечает: 

— С течением времени понимали, что этих дней мало, потому что турист приезжает в Минск, а там день тратится, чтобы прилететь, оформить документы. Потом два-три дня погулять по Минску, потому что у нас полно интересных достопримечательностей, ну и, в принципе, уже нужно уезжать…

И Беларусь пошла навстречу! Уже в июле 2018-го указом Президента безвиз продлили до 30 дней. За полтора года поток гостей увеличился практически вдвое: за четыре года существования безвизового бонуса через главные воздушные ворота в республику прибыли около 360 тысяч иностранцев. Беларусь стала в топе маршрутов в Германии, Италии, Польше, Соединенных Штатах Америки, Великобритании. Гости из этой пятерки курс на белорусские просторы держат чаще всего. Сегодня по безвизу в страну могут запросто прилететь граждане 74 государств.

Любой иностранец здесь точно почувствует себя как дома. Вся актуальная информация на 4 языках. Год назад еще с одной пометкой «сделано» в Национальном аэропорту появилась вторая взлетно-посадочная полоса самого высокого класса — 4F. Теперь Беларусь принимает воздушные суда всех типов без ограничений. 

Заместитель генерального директора Национального аэропорта Минск Василий Корнев рассказывает:

— Если в 2017 году мы обслуживали 4 миллиона пассажиров, то в ­2018-м уже 4,5 миллиона, а в 2019-м перешли рубеж в 5 миллионов. Совместно с национальной авиакомпанией «Белавиа» мы стремимся стать международным хабом. 

За время безвиза Беларусь стала настоящим туристическим магнитом. Индустрия гостеприимства и экономика в целом получили новый драйвер роста. Но со всем нашим радушием и открытостью важно было не потерять баланс и в безопасности. Это очень важный фактор не только для путешественников, но и для самой страны. Не испортится ли за счет гостей репутация Беларуси как страны, где безопасно и спокойно? К слову, добропорядочных туристов оказалось большинство.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун:

— Преступность нисколько не увеличилась, нисколько не увеличилось даже общее нарушение режимов пребывания. Как правило, иностранцы соблюдают наше законодательство, не совершают административных и тем более уголовных преступлений, соблюдают сроки пребывания и оставляют хорошие впечатления от своего нахождения на территории страны. Мы для этой категории лиц также внедрили так называемую электронную регистрацию, которая осуществляется бесплатно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter