Белорусские учащиеся, студенты и профессионалы освоят технологии «Индустрии 4.0»

Технологии для инноваций

В стенах Минского колледжа современных технологий в машиностроении и автосервисе, филиала Республиканского института профессионального образования, заработал первый сертифицированный учебный центр FACT по технологиям «Индустрии 4.0» и мехатронике. Он создан при финансовой поддержке Европейского союза и позволит наладить обучение современным цифровым специальностям, в том числе программированию, у учащихся колледжей, студентов вузов и взрослых работников. 



Министр образования Игорь Карпенко считает, что успехи государства зависят от качества подготовки кадров по рабочим профессиям. И колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе не случайно стал площадкой для столь важного проекта: за ним уже закрепился статус ресурсного центра по автомобилестроению и подготовке специалистов для обслуживания станков с программным управлением.

— Учебный центр FACT по автоматизации производственных процессов мы открываем совместно с компанией Festo, ведущим мировым лидером в оборудовании, который активно участвует в обучении кадров, его систему подготовки прошли и наши преподаватели. И это реальная связь с производством. Мы должны не просто идти в ногу со временем, а опережать его, поэтому тоже скорректировали свою программу по молодежной политике и выделяем средства на оснащение ресурсных центров. А сейчас прорабатываем вопрос со Всемирным банком о возможности получения займа на модернизацию систем профессионально‑технического и среднего специального образования. Эта модернизация будет направлена не на стены, а на то высокотехнологичное оборудование, которое сегодня используется в реальном секторе экономики.



Как подчеркнул посол ЕС в Беларуси Дирк Шубель, один из самых важных проектов с нашей страной — именно по модернизации профобразования, бюджет составляет 11,5 млн евро. И новый учебный центр — часть этого проекта. Здесь будут проходить занятия не только для учащихся колледжей, но и для взрослых специалистов по автомобилестроению и обслуживанию автомобилей из разных регионов, семинары для преподавателей и подготовка участников World Skills. По словам ректора РИПО Валерия Голубовского, в новом центре представлены технологии «Индустрии 4.0», где минимально участие человека в производственных процессах и все больше работает искусственный интеллект и автоматизация производственных процессов:



— С помощью нового оборудования ребята научатся обслуживать, диагностировать, эксплуатировать и программировать современные системы, включая робототехнические комплексы, и увязывать их с экономическими процессами. Это первый такой центр на постсоветском пространстве, он прошел сертификацию по международным стандартам, и те компетенции, которые здесь осваивают, признаются на более чем 200 тысячах предприятий по всему миру. Это значит, что инвестор, который приходит в Беларусь и ставит новое производство, понимает: создана система подготовки профессионалов на современном предприятии в инновационной экономике.


Среди преподавателей колледжа, которым предстоит работать на новом оборудовании, и Михаил Лешкевич. Он знает все тонкости работы, ведь сам прошел обучение от компании: 

 — Мы сейчас развиваем в Беларуси новую компетенцию для World Skills «Полимеханика и автоматизация производства» и готовимся к международным соревнованиям на базе «фестовских» элементов. В этом году среди юниоров наш Никита Штраус занял второе место в Казани. 

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter