Технологии для БелАЭС обкатывают под Воронежем

Строящуюся атомную станцию в Гродненской области посетил новый глава «Росатома» Алексей Лихачев
Строящуюся атомную станцию в Гродненской области посетил новый глава «Росатома» Алексей Лихачев.

– Беларусь получит «под ключ» мощную станцию с высоким уровнем безопасности. Она соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ, – сказал Лихачев. – Это первая в мире система поколения «3+», проект с аналогичной реакторной установкой мы реализуем в Беларуси.

Гендиректор госкорпорации заверил, что белорусам передают проверенную систему. Так, в октябре такой же инновационный энергоблок был выведен на стопроцентную мощность на Нововоронежской АЭС-2.

Сооружение обоих энергоблоков станции в Островце ведется высокими темпами.

– Скорость обеспечивается благодаря новым технологиям, – пояснил Валерий Лимаренко, руководитель группы компаний «Атомстройэкспорт». – Инновации используют и российские, и белорусские организации, что существенно повышает эффективность. Эта площадка для нас – очень важный объект. Мы понимаем свою ответственность перед белорусской стороной, поэтому стремимся работать строго по графику.

Сейчас в строительно-монтажных работах задействовано около пяти тысяч человек. Белорусские организации выполняют 70 процентов работ, российские – 30. Скоро возьмутся за тепло- и электромонтажные работы.

Автор публикации: Иван Николаев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter