Технологический бум. Можно ли законно пересечь границу, не встречаясь с пограничниками?

Еще вчера это казалось фантастикой. Сегодня же есть все основания полагать, что в недалекой перспективе мы к этому придем. Более того, границу можно будет охранять даже из космоса. Такое мнение высказал председатель Международной пограничной конференции Иштван Шаму в перерыве заседания рабочей группы руководителей погранведомств в Минске. Рассматривая выставку современных технических средств, используемых при охране границы, убеждаешься в том, что генерал из Венгрии слов на ветер не бросает. Белорусские производители сумели удивить своими высокотехнологичными разработками зарубежных гостей, причем некоторые из них тут же были готовы заключить контракты.

 В заседании Рабочей группы принимают участие руководители погранведомств примерно двух десятков стран, а также Европейской комиссии, пограничного агентства ЕС ФРОНТЕКС, программы развития ООН (ПРООН), ПРООН, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Международной организацией миграции (МОМ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совета командующих пограничными войсками стран СНГ (СКПВ) и Федерального агентства по обустройству границ Российской Федерации.
Стоит отметить, что это первое заседание рабочей группы руководителей пограничных ведомств в Минске. Форумы подобного рода являются отличной возможностью для пограничников не только обменяться опытом в вопросах пограничной безопасности, обсудить перспективы сотрудничества, но и наладить личные контакты и связи. Неформальное общение иногда приносит больше результатов, чем официальное. А что касается полезного опыта, то председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский в качестве примера привел ту же Венгрию. “Нам очень понравился их поэтапный, эволюционный переход от срочной службы к профессиональной, — отметил глава белорусского погранведомства. — Теперь рассчитываем использовать такую же схему у себя”.
А вот командующий службой охраны госграницы Литвы Саулюс Стрипейка отметил следующее: “Нам легко и приятно работать с белорусскими пограничниками. Они очень хорошо охраняют границу. В течение последних лет мы совместными усилиями задержали несколько групп нелегальных мигрантов и их пособников. И сейчас у них пропала всякая охота нарушать пограничное законодательство”.
Как отметил Иштван Шаму, сегодня общая для всех задача состоит в том, чтобы “обеспечить максимально эффективный, безопасный, быстрый и культурный режим досмотра перемещающихся через границу людей, товаров и услуг”. А без современных технических средств достижение этой цели невозможно.
По словам первого заместителя председателя ГПК Беларуси Андрея Горулько, трудно найти страну, которая специализировалась бы на производстве всего спектра необходимых в охране границы технических средств. А еще более сложно отдать предпочтение какому-либо производителю. В условиях мирового кризиса для любой пограничной службы весьма актуальным является стремление обустроить свою инфраструктуру менее дорогостоящими, но в то же время наиболее перспективными и высокотехнологичными интегрированными системами контроля обстановки и управления.
Беларусь многому научилась, используя мировой опыт разработок современных технических средств. И сегодня продукция отечественных производителей вызывает большой интерес за рубежом. Одним из признанных лидеров здесь является ООО “Регула”. К примеру, его мобильная лаборатория углубленного контроля подлинности документов способна выявить практически все известные способы их подделки. Дактилоскопический сканер, прибор контроля подлинности номеров агрегатов автомобилей и многое другое позволяют предприятию иметь множество партнеров по всему миру, даже в далеких Бразилии, Новой Зеландии, Канаде.
У стенда предприятия “Адани” настоящее столпотворение. Интерес вызвали уникальные рентгеновские технологии досмотра. Например, цифровой рентенографический сканер персонального досмотра ConPass, предназначенный для бесконтактного осмотра человека в полный рост. Он позволяет обнаружить любые предметы, спрятанные под одеждой или в полости тела (включая проглоченные). Причем столь мощный аппарат абсолютно безопасен для здоровья: доза облучения адекватна той, что человек получает за время авиаперелета из Минска в Москву. Никто в мире ничего подобного не производит.
Предприятие “Атомтех” продемонстрировало уникальное антитеррористическое устройство, позволяющее проводить скрытое радиационное сканирование не только в пунктах пропуска, но и в местах массового скопления людей во время общественных мероприятий. Оно с успехом использовалось на последнем чемпионате мира по футболу и на Олимпиаде в Пекине.
Участники форума дали высокую оценку разработкам белорусских предприятий. Они подчеркнули значимость применения современных технических средств для противодействия современным вызовам и угрозам пограничной безопасности, в том числе в сфере предотвращения нелегальной миграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter