Технологические фишки “Кривска”

В качестве источников энергии на зернотоках Гомельщины используют местные виды топлива. Правда, в связи с экологическими особенностями регионана на него переведено только 27 процентов хозяйств.

СПК “Кривск” Буда-Кошелевского района — одно из них. На местных видах топлива в “Кривске” работают обе имеющиеся зерносушилки, которые могут переработать за сутки до 250 тонн зерна. Используются отходы деревообработки, старые, больные деревья, спиленные ветки.
Что еще особенно обращает на себя внимание в “Кривске”? Экономический подход к ведению дел вообще и к посевной в частности, стремление снизить зависимость не только от энергоресурсов, но и от других издержек производства. Так, два последних года председатель кооператива Александр Подолячин вместе с агрономической службой экспериментировали с безотвальной технологией обработки почвы. Заключается она в том, что в  агротехническом цикле не используется плуг.
— В результате получается существенная экономия горюче-смазочных материалов, — комментирует председатель, — порядка 50 процентов. Высвобождаются людские ресурсы. В прошлом году это помогло получить себестоимость производства 1 тонны зерна порядка 100 тысяч рублей. Для сравнения: реализационная цена 1 тонны составляет 300 тысяч рублей.
В этом году новую технологию запустили, что называется, на полную катушку. Показатель себестоимости производства зерна намерены улучшить.
И еще об одной технологической фишке. Солому с полей после обмолота зерна не удаляют. Вносят органику, ворошат, получают гумус. Одна тонна хорошей органики, подчеркнул Александр Павлович, дает 50—60 килограммов гумуса. Благодаря этим приемам, а также использованию других агротехнических мер средняя урожайность зерновых нынче 66,5 центнера с гектара. Пока что это самый внушительный показатель в республике.
В настоящий момент зерновые в “Кривске” уже убраны на 50 процентах всех площадей. За десять дней независимо от погоды намереваются справиться и с остальным урожаем. Работа комбайнов  организована круглосуточно. И не потому, что сверху спущена директива. Собрать без потерь все, что выращено — это нужно самому хозяйству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter