Техногенная аномалия

В России изношенность производства достигла критической планки Аналитики Минпромэнерго и Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) РФ утверждают, что современный уровень износа основных производственных фондов в российской промышленности превышает 60 процентов, в сельском хозяйстве – около 75 процентов, в энергетике и транспорте – порядка 65, а в жилищно-коммунальном хозяйстве – почти 80 процентов. Согласно современным стандартам ООН по показателям экономической дееспособности государства (1997 г.) максимально допустимый уровень износа таких фондов – 40 процентов. Дальше – сплошные отказы и аварии.

Выходит, россияне живут и работают в канун экономической или, по крайней мере, техногенной катастрофы?
Специалисты Минпромэнерго, МЭРТа, Счетной палаты и других российских ведомств считают, что ныне вкладываемые в обновление производства средства едва покрывают треть существующих финансовых потребностей. Оборудование в большинстве отраслей используется на пределе возможностей. Причем для наращивания объемов выпуска экспортной продукции. Ибо именно экспорт как минимум втрое выгоднее изготовления внутрироссийского ассортимента.
Количество российских предприятий – производителей современного оборудования и запчастей к нему с конца 1980-х постоянно сокращается. Ныне таких заводов почти впятеро меньше, чем в РСФСР в 1987 году...
Темпы же обновления основных производственных фондов в стране не превышают одного процента в год, вместо требуемых 15-20. Специалисты убеждены, что при сохранении существующего положения уже через несколько лет  в половине российских отраслей оборудование станет недееспособным и не будет отвечать техническим регламентам по линии ВТО.
В результате страна станет постоянным  импортером колоссального ассортимента товаров и услуг, а отечественные производственные отрасли закроются или, в лучшем случае, превратятся в филиалы транснациональных корпораций (как в большинстве слаборазвитых стран). С очевидными социальными, да и политическими последствиями для России.
Даже в такой высокотехнологичной отрасли, как ракетно-космическая, износ основных фондов составляет 60 процентов! При сохранении существующего положения уже через несколько лет на многих предприятиях оборудование просто выйдет из строя. Это приведет к технологической и «ассортиментной» деградации этой промышленности.
Экономистам хорошо известно, что в доходах предприятия должна быть обязательно заложена инвестиционная составляющая, которая используется и для обновления основных фондов. Но  такая составляющая  увеличивает себестоимость производимой продукции. А это, в свою очередь, делает большинство крупных российских предприятий убыточными. Поэтому приходится в буквальном смысле работать на износ.
По данным Минэкономики Свердловской области, которая является одним из главных индустриальных регионов России, степень износа основных производственных фондов в химическом комплексе достигает почти
60 процентов, а по отдельным химическим производствам превышает 80 процентов. Сроки эксплуатации основных производственных фондов уже превысили в области 30-35 лет, при средненормативном сроке 20 лет.
К примеру, в Приморском крае сети ЖКХ настолько изношены, что тепло уже невозможно доставить в большинство квартир Владивостока. Но что произойдет с ветшающими в том же крае электросетями, особенно в отдаленных деревнях, и с прочими «непривлекательными» объектами?
Как утверждает директор технологических исследований Мюнхенского института по изучению бывшего СССР и Восточной Европы (Германия) Леонид  Мигунко, «во имя экспортных доходов и элементарного производственно-социального выживания едва ли не все российские отрасли пренебрегают нормативами использования оборудования. Новое оборудование в России  почти не производится, из-за чего власти периодически снижают пошлины на его импорт, что обусловлено и требованиями ВТО к России. Но у предприятий давно нет денег, чтобы в должном объеме закупать и быстро осваивать современное оборудование. А компании – владельцы этих предприятий в большинстве своем заинтересованы только в экспорте с тех же «своих»  заводов.
Потому и угрожает российской экономике межотраслевая технологическая катастрофа».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter