Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Солигорске стартует ХVII республиканская спартакиада «ТехноСпорт»

Техно плюс спорт

С апреля по июль пройдет ХVII республиканская спартакиада учащихся по техническим видам спорта. «ТехноСпорт» объединит более 500 юных спортсменов, показавших лучшие результаты на отборочных этапах в своих областях. Программа включает соревнования по трассовому автомоделизму, картингу, авиа- и ракетомоделизму, радиоуправляемым автомоделям, судомодельному и мотоциклетному спорту.

Спартакиада стартует 11 апреля

Начнется спартакиада 11 апреля на площадке Центра технического творчества детей и молодежи Солигорского района с соревнований по трассовому автомоделизму. Участвуют в них семь команд из разных регионов, рассказывает заведующая отделом спортивно-технического моделирования Республиканского центра инновационного и технического творчества Мария Кушнер:

– На специальной трассе ребятам предстоит состязаться в умении самостоятельно управлять созданными автомоделями. Со стороны кажется, что все легко. Но это обманчивое мнение. На прямых участках трассы модель набирает очень высокую скорость. Не удержал палец на пульте или погорячился на повороте – и твой соперник уже впереди. Победа присуждается тому, кто за отведенное время проедет большее количество кругов.

Трассовым автомоделизмом в нашей стране увлекаются сотни мальчишек. А в последние годы все чаще присматриваются к этому виду технического спорта и девочки, констатирует Мария Кушнер:

– Занимаясь трассовым автомоделизмом, ребенок может почувствовать себя проектировщиком, инженером и пилотом. Такое хобби не только удовлетворяет спортивный азарт, но и способствуют всестороннему развитию, ведь автомодель учащиеся на 90 процентов изготавливают своими руками. А для этого нужны глубокие познания в механике, электричестве и умение работать на станках.

zubkova@sb.by

Фото предоставлено Республиканским центром инновационного и технического творчества.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter