Технику ценят по осени…

Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства взял три золота на выставке «Золотая осень-2008»

Чем огород на даче отличается от сельскохозяйственного производства? Не только площадями, но и уровнем механизации. Добиться сегодня рентабельности от аграрной отрасли можно только ее механизацией. Современная техника не только повышает производительность труда, но и позволяет использовать современные технологии. А именно инновации в сельском хозяйстве повышают выход продукции с одного гектара. За удои, привесы и урожайность, которые сегодня считаются совершенно нормальными и средними, лет 20–30 назад председатели колхозов получали звания Героев Социалистического Труда.

Механизация — одно из приоритетных направлений государственной политики, которая сегодня реализуется в белорусской аграрной отрасли. Кстати, во времена Советского Союза в нашей республике производилось достаточно узкая номенклатура сельскохозяйственной техники. Конечно, можно было проводить модернизацию отрасли за счет импортных поставок. 

Но в таком подходе есть один серьезный изъян: формируя парк за счет инос­транной техники, ее потребитель становится заложником заграничных производителей на долгие годы за счет поставок запасных частей и сервисного обслуживания. Поэтому в Беларуси был взят курс на развитие собственного производства сельскохозяйственных машин и механизации для сельского хозяйства. Благо уровень развития отечественного машиностроения и научно-конструкторский потенциал позволяли разрабатывать и внедрять в производство широкую номенклатуру продукции.

Сегодня белорусские производители и разработчики сельскохозяйственной техники и средств механизации уже не только способны обеспечить многие потребности отечественных аграриев, но и сами начинают осваивать экспортные рынки сбыта. Недавно в Москве прошла одна из самых крупных международных сельскохозяйственных выставок на территории стран СНГ – «Золотая осень-2008». Это мероприятие собрало производителей техники из многих стран мира. В том числе были и экспозиции знаменитых транснациональных корпораций, которые занимаются производством средств механизации для сельского хозяйства уже не одно десятилетие. Широко была представлена на выставке и продукция нашего машиностроения. По некоторым оценкам, на долю отечественных машин приходилось до 20 % экспонатов. И они не затерялись среди маститых брендов. Трех золотых медалей выставки было удостоено республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства»: за разработку самоходной машины химизации МХС-10 и за разработку и внедрение полунавесной картофельной сажалки СК-4.

Оба образца техники вызвали большой интерес у российских потребителей. Скажем, посадочные картофельные агрегаты в России производит только одно предприятие, мощности которого позволяют выпускать в год 50 штук такой техники. Естественно, столь скромные объемы не могут обеспечить потребности сельского хозяйства большой страны. Белорусские же сажалки уже хорошо зарекомендовали себя на полях, не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам даже превосходят, но на 30 % дешевле. Отдельные  технические решения иностранные производители даже скопировали с белорусских моделей.

Самоходная машина химизации, которая прежде всего предназначена для внесения на поля доломитовой муки, является настоящим спасением для сельского хозяйства. Дело в том, что немало полей сегодня испытывают недостаток в этом удобрении. Вносить доломитовую муку необходимо регулярно, но только на свободные от посевов пашни. А поэтому сроки зачастую не соблюдаются. В советское время доломитовое вещество вносили при помощи различных прицепных машин. Но тогда необходимо, чтобы склад с запасами этого вещества находился в каждом хозяйстве. Сегодня же хранилища с доломитовыми удобрениями, как правило, концентрируются в райцентрах. Ценная характеристика белорусской МХС-10 – ее мобильность. Сконструированная на базе шасси МАЗа МХС-10 отличается повышенной проходимостью при передвижении по полям и способна эффективно работать при удалении от склада на несколько десятков километров.

Специалисты отмечают: уровень механизации белорусского сельского хозяйства за последние годы значительно повысился. Однако остается еще немало и проблем. В частности отсутствует цельная, научно обоснованная концепция разработки и внедрения в производство новых образцов техники. Для современного аграрного производства необходимо около 600 различных машин и механизмов. Все их выпускать в республике экономически нецелесообразно. С другой стороны, отечественные хозяйства закупают и немало импортной техники. И сегодня назрела необходимость в серьезном научном исследовании, которое четко бы определило все факторы эффективности принятия того или иного решения.

На снимке: инженеры-конструкторы Александр БОБРУК и Петр ЛИСНЕВСКИЙ работают с программно-аппаратным комплексом обратного инжиниринга и контроля качества.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter