В Брестской области форсируют ремонт кормо- и зерноуборочной техники

Техники все больше, влаги все меньше

В южных районах Брестской области набирает темпы сев ранних яровых культур. Этому способствует и погода, повернувшая с середины марта в сторону настоящей весны. То, что к посевной заблаговременно подготовились, заботливым хозяевам только на руку. Разворачиваться надо быстро, потому что на возвышенных участках влага из почвы уходит. Там, где еще пару дней назад яркое солнце отражалось в блюдцах воды, сегодня их нет. Порывистый ветер только ускоряет высыхание.


Это мы наблюдали в ОАО «АгроТурна» Каменецкого района, где начался сев ярового ячменя. Под культуру отвели 200 гектаров, еще на 20 — размещают овес, на очереди  зернобобовые. Директор хозяйства Сергей Шельпук полагает, что при благоприятной погоде первый этап весенне-полевых работ проведут за декаду. Опытный механизатор Владимир Куприцук на К-742 с комбинированным посевным агрегатом сеять начал первым. Подготовкой почвы занимается его коллега Павел Явтошук, управляющий маневренным BELARUS-3522 в сцепке с культиватором. По ходу работ техники в поле все больше. Подкормив минеральными удобрениями многолетние травы, перешли на рапсовые посевы. Механизаторы, водители за баранкой весь световой день, поэтому в «АгроТурне» сразу организовали горячее питание, по вечерам в меню сытный полдник — тушенка, хлеб, минеральная вода.

По словам Сергея Шельпука, в хозяйстве постоянно обновляют машинно-тракторный парк. Приглашают работников, готовы обеспечить семьи комфортным жильем. Недавно с поддержкой государства возвели новый коттедж на одном из участков между агрогородком Большая Турна и деревней Малая Турна. В перспективе четыре таких дома.

Главный агроном хозяйства Александр Рубанов.

— Из Жабинки получили производительный комбайн КЗС-1218, который приобрели в лизинг к предстоящей уборочной, — поделился еще одной новостью Сергей Евгеньевич. — Он серьезно укрепит парк, в котором у нас есть машины, отработавшие свыше 20 лет, но все еще остающиеся в строю. Бережное отношение к технике очень важно для динамичной и стабильной работы хозяйства.

Комбайн в «АгроТурну» доставили из ОАО «Жабинковская сельхозтехника». Такое событие побудило нас на обратном пути из командировки завернуть и на это предприятие, тесно сотрудничающее с ОАО «Гомсельмаш» как в предпродажной подготовке новых зерноуборочных машин, так и в их ремонте и техобслуживании.

Технику для посевной давно вернули в строй и отправили в хозяйства области. Почти отремонтированы кормоуборочные комбайны (осталось два из более чем двадцати), на очереди зерноуборочные, которые на предприятие уже поступили. Директор сельхозтехники Владимир Демидюк отмечает: на замену вышедших из строя узлов и деталей для каждой машины потребуется в среднем около 20—25 тысяч рублей:

— В некоторых случаях обойдется дороже, однако можно не сомневаться, что все сделаем добротно и в оговоренный с заказчиками срок.


В просторных мастерских работа кипит. Многие запчасти изготавливают сами. Этим, к примеру, занимаются мастера-наладчики Александр Жук, Владимир Мужчиль, слесарь Алексей Рыбин и другие местные Кулибины, что удешевляет стоимость оказываемых услуг.

Мастера-наладчики Петр Соболевский и Николай Рыбак завершали ремонт КВК-8060, поступившего из ОАО «Беловежский» Каменецкого района. Рассказали, что в сельхозтехнике есть все необходимое для выполнения самых сложных операций. Опыта им, кстати, тоже не занимать: у обоих стаж на предприятии свыше десяти лет.

Инженер по радиоэлектронике Артем Лемешевский пришел в коллектив недавно, однако уже успел освоиться. Даже подсказывает старшим коллегам, но не меньше учится у них.

Электрогазосварщика Вадима Андреюка и слесаря Василия Банеру застали за изготовлением бортов для прицепов. Работа требует филигранной точности, и с этой задачей напарники справляются. Заказов из хозяйств много. Надежные, исправные прицепы нужны для перевозки грузов.

На асфальтированной площадке перед мастерскими увидели новенькие комбайны «Гомсельмаша» разных модификаций, в том числе для обмолота кукурузы на семена, которые также должны поступить в хозяйства.


В ТЕМУ

В Брестской области последние четыре года в среднем производили 1,45 миллиона тонн зерна. Минувший сезон получился одним из самых успешных за все десятилетие: валовой сбор достиг 1,6 миллиона тонн — своеобразный ориентир на текущий год.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что агропредприятия в полном объеме обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, льна, многолетних трав.

— В общей структуре 22 процента семян зерновых и зернобобовых культур высших репродукций при рекомендуемых 10—12 процентах. Минеральных удобрений хозяйства накопили 143,7 тысячи тонн действующего вещества (66 процентов к потребности), что на 12,7 тысячи тонн больше, чем год назад.

 kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter