Как обстоят дела с посевной в Придвинье

Техники хватает для рывка

В прошлом номере «СГ» речь шла о торможении посевной в Придвинье. Что изменилось?

Причины, понятно, были объективные: на десять дней позже по сравнению с прошлым годом начали сеять, на тяжелые суглинки из-за апрельских дождей и даже снегопадов не влезть. В последние дни темпы в северном регионе значительно ускорились: на 6—7 процентов в день ближе к завершению раннего сева. Несмотря на то что в семи районах области во вторник шли дожди, этот день отмечен рекордом нынешней весенней кампании: 9641 гектар плюс, хотя технические возможности позволяют прибавлять и по 11 тысяч, отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей ЕГОРОВ:

— Кроме зерновых 20 апреля посеяли тысячу гектаров рапса и 700 льна. Погода дала возможность максимально развернуться. В лидерах Миорский район, где осталось меньше полутора тысяч гектаров, при сложившихся темпах — работы на пять дней. 1600 гектаров до финишной отметки необходимо засеять Верхнедвинскому району. Активно сеет Полоцкий район, которому вполне под силу управиться за пять дней. Лучшие хозяйства заканчивают и переходят помогать отстающим. В агропромышленном объединении мехотряды работают не только в своем районе, но и в других. Несколько отстает Шарковщинский, где в основном тяжелые глинистые почвы. Не совсем нас устраивает, как работают Сенненский, Городокский, Браславский районы.

Фото  БЕЛТА

— Отставание, пожалуй, случается не только из-за погоды? — поинтересовались мы у Сергея Валерьевича.

— Только по причине переувлажнения почвы! В этом году первый посевной агрегат вышел в поле 29 марта, сеяли на участках выборочно, а в большинстве хозяйств приступили к работам в первой декаде апреля. В прошлом — с 20 марта начали сеять. Технически ситуация у нас даже улучшилась. В конце 2020-го прибыло 350 тракторов. Из областного бюджета выделяли средства на ремонт почвообрабатывающих и посевных агрегатов. За собственные деньги хозяйства ремонтировали технику на Витебском мотороремонтном заводе — около 30 единиц сеялок и культиваторов стали как новые.

Как сообщил председатель облсельхозпрода, в весенних полевых работах задействовано около 6 тысяч единиц техники, в том числе 1,2 тысячи — энергонасыщенной. Помощь сельчанам оказывают более 600 механизаторов из городов и райцентров, свыше 270 студентов и учащихся профильных учреждений образования. Сейчас предстоит посеять 152 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых, 35 тысяч гектаров рапса, 12 тысяч гектаров льна, 100 тысяч гектаров кукурузы (20 тысяч традиционно на зерно). Хозяйства на 100 процентов обеспечены семенами зерновых и зернобобовых. Для оказания практической помощи сельхозпредприятиям и контроля технологических процессов созданы группы специалистов. Все районы приступили к севу ярового рапса, льна. На большую часть площадей кукурузы завезены гибриды.


Более 50 процентов площадей под зерновые и зернобобовые засеяно в Шумилинском районе. Лидирует ОАО «Лежни». Здесь по состоянию на 21 апреля посеяли 659 гектаров из 800 запланированных. На снимке: механизатор Дмитрий Безруков.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter