В Брестской области выборочно начали сев ранних яровых культур

Техника вышла в поле

К яровому севу в юго-западном регионе страны все было готово уже к началу календарной весны. На прошедшем в Жабинковском районе выездном заседании Брестского облисполкома отметили, что в строю более 95 процентов техники, накоплены удобрения, запасены семена, горючее. Многие хозяйства успели проверить машины в работе на подкормках многолетних трав, подготовке почвы и других работах. Однако посевную сдерживала контрастная погода с ночными заморозками, запоздалыми снегопадами, затяжными дождями и даже первыми весенними грозами. Во вторник в южных районах солнце пригрело до 16 градусов. Это и стало сигналом к выборочному севу ранних яровых культур в Малоритском районе, где преобладают легкие песчаные почвы.


Сегодня в почве района достаточно влаги, через неделю-другую тепла местами ее может не хватать. В этом не раз убеждались в СУП «Хотиславский» — одном из крупнейших малоритских сельхозпредприятий, где только ранними колосовыми необходимо засеять 1200 гектаров.

— На 36 гектарах, отведенных под овес, семена уже легли в почву, — проинформировал директор хозяйства Вячеслав Упировец. Всего же данную культуру разместим на 200 гектарах. Яровой ячмень планируем посеять на 450 гектарах. Немалые площади оставили под зернобобовые. С приходом дружного тепла на очереди кукуруза, крупяные и другие культуры.



СУП «Хотиславский» каждый сезон к яровому севу, подкормкам многолетних трав, озимых зерновых и рапса приступает одним из первых в Брестской области. Бывало, что в поле здесь выходили и в конце февраля. Нынешней весной погода на пару недель отодвинула привычный срок.

Начать сев доверили сразу двум механизаторам — Эдуарду Бурштыну, который здесь трудится около 30 лет, и его младшему коллеге-ученику Валерию Бегезе. Доставка семян — забота водителя Валерия Фролова.


Маневренным трактором управлял Валерий Бегеза. В крупнейшем сельхозпредприятии Малоритского района для него это первый выход в поле, потому очень ответственный:

— Вместе с Эдуардом Бурштыном готовили трактор, настраивали сложный посевной агрегат. Сейчас убеждаемся, что все сделали как надо. Раньше я работал в ОАО «Орехово», которое присоединили к «Хотиславскому». В севе принимал участие, но на новом месте масштабы совсем другие, техника мощная, современная. То, что начинаем первыми, большая ответственность.



Двигаясь по просторному полю, энергонасыщенный трактор в сцепке с широкозахватным посевным агрегатом оставляет после себя идеально ровные ряды заделанных в землю семян овса. Задача для хозяйства на текущий год — не только вырастить щедрый урожай зерновых, но и обеспечить прочный запас травяных кормов. Никто здесь не сомневается, что она будет выполнена.

В начале недели посевные агрегаты вышли в поле также в ОАО «Красный партизан» и СУП «Савушкино» Малоритского района. Постепенно будут подключаться другие сельхозпредприятия, в первую очередь в южных регионах: Каменецком, Брестском, Кобринском. Главное требование — сеять по погоде, строго по технологии, чтобы рассчитывать на хорошую отдачу хлебной нивы.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter