Посевная в приграничье. Готовы ли белорусские аграрии помочь своим украинским коллегам

Техника выходит в поля

Задачи четкие, цели ясные. Нам нужно вырастить и собрать 9 миллионов тонн зерна. Работа, нацеленная на этот результат, закипает по всей стране. Экономика сегодня на первом плане. Экономика аграрного производства важна особенно. Мы должны обеспечить продовольствием себя и дать его партнерам.

Посевная кампания в Украине под угрозой срыва. Управляемость в стране разрушена. Аграрии дезориентированы. Поставки в сельское хозяйство топлива и удобрений фактически не ведутся. Механизаторы мобилизуются на военные цели. Экспертные оценки оптимизма не внушают: проваленный сельхозсезон в Украине станет одной из причин глобального голода. 

День, который кормит год

Готовы ли наши аграрии помочь своим украинским коллегам

Посевная в Беларуси набирает обороты. Идет работа и на полях лельчицкого КДСУП «Заря Полесья». Хозяйство это особое. До Украины всего пара километров. Водители сельхозтехники работают там, куда попасть можно только по специальным пропускам. 

Территория особого земледелия

Забор, контрольно-следовая полоса, камеры — участок границы оборудован серьезно. Вот только в соседних Ровенской и Житомирской областях наблюдать через этот забор за успехами здешних комбайнеров и трактористов, кроме пограничников, особо и некому. Руководитель хозяйства Николай Мороз рассказывает:

Директор КДСУП «Заря Полесья» Николай Мороз (справа) говорит, что работники хозяйства готовы помочь Украине с посевной.
— У соседей уже давно нет сельхозпредприятий, а землю просто раздали людям. Кто-то 30 соток может обработать, а кто-то и гектар. Но в основном поля пустуют. 

Сестра и брат живут в Житомирской области, буквально в восьми километрах от нас. Часто с ними общаюсь. Это уже не первый год, как все у них начало разваливаться. Мы вот тоже за последние три года чего только не пережили. И события 2020-го, и коронавирус. Но люди работали, не опускали руки. А сейчас так и вовсе народ сплотился, глядя, до чего южные соседи страну довели. Даже производительность труда выросла.

Николай Владимирович родом из Украины. В Беларуси нашел себе невесту и в 1988 году предложил ей переехать к нему. Та отказалась, против была и будущая теща. Любовь победила, и Николай Мороз уступил молодой супруге. Теперь под его началом крепкое хозяйство. Он вспоминает:

— Я ведь тогда действительно в Беларусь не хотел. А как переехал, еще очень долго жалел, что пришлось покидать родные места. На тещу почти всю жизнь крепко обиду держал. А когда сейчас в Украине все это началось — сходил к ней на могилу, принес цветы и поблагодарил за то, что дочь со мной не отпустила. Знала, видать, бабушка, что не было бы нам там счастья и покоя. 

Готовы подставить плечо

О том, что у соседей может грянуть продовольственный кризис, Николай Мороз наслышан. Уверяет, что люди в хозяйстве готовы помочь простым украинцам. Не было бы только заборов, как раньше:

— Если будет необходимость, наши люди на комбайны и тракторы-«тридцатьпятки» готовы установить белорусские флаги и с большой гордостью мирной колонной поехать в Украину. Можем помочь сеять, убирать и заготавливать корма. Поверьте, даже денег не взяли бы. Я ведь вижу, как украинские пограничники посматривают в нашу сторону. А у нас пять, а то и все десять единиц техники в поле. Красиво, даже лучше, чем при СССР. С завистью они смотрят. Видят, как мы живем и как они.


С родными по ту сторону границы Николай Владимирович регулярно общается по телефону. В нынешней ситуации первым делом справляется, все ли живы и здоровы. Зовет к себе в Лельчицкий район. Но восемь километров становятся куда большим препятствием, чем может показаться:

— Родные боятся ехать. Тех, кто отправляется в Беларусь, могут и расстрелять. Племянники мои сейчас и вовсе стали беженцами в Польше. Рассказывают, что там очень тяжело. Порой живут впроголодь. Оно и понятно — туда же уже больше двух миллионов украинцев приехали. А в Беларуси, смотрю, в санатории людей селят, кормят, поят, одевают. Если нужна медицинская помощь — все предоставляют. Мы о политике-то особо с родными не говорим — не наше это дело. Но просто по-человечески очень хотел бы, чтобы они здесь были. Наш Президент не дал развалить страну, а мои знакомые в Украине по-доброму завидуют белорусам, у которых такой Глава государства. 

Сейчас в хозяйстве горячая пора. Но на полях мирная техника. Не танками белорусы хотят помочь, а хоть пару тракторов на подмогу крестьянам отправить бы. Не любят в хозяйстве и пограничный забор. Неправильное что-то в нем чувствуют. А сами украинские пограничники с тоской смотрят на поля «Зари Полесья». В своей стороне смотреть, увы, уже особо и не на что.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter