Техника во спасение

Михаил Мясникович ознакомился со спасательной техникой МЧС Беларуси

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович ознакомился со спасательной техникой и оборудованием МЧС Беларуси.

С его участием на базе командно-инженерного института Министерства по чрезвычайным ситуациям прошло республиканское совещание руководящего состава государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны.

Часть машин для подразделений спасателей производит МАЗ, причем стоимость их меньше, чем зарубежных аналогов, к тому же гораздо больше срок эксплуатации. Но чтобы выпуск этих моделей и комплектующих к ним отвечал в первую очередь потребностям нашей страны, нужно поддерживать отечественного производителя. В то же время нельзя упускать возможность экспорта. Премьер-министр поручил в кратчайшие сроки разобраться в проблеме.

Михаил Мясникович также попросил отчитаться о том, что сделано после выхода в свет Директивы № 1, в которой поднимаются такие проблемы, как несчастные случаи на производстве, смертность на дорогах и пожарах, хронический алкоголизм и другие. Премьер-министр подчеркнул, что по многим направлениям нужны дополнительные меры, чтобы снизить гибель и травматизм людей. В прошлом году на пожарах в Беларуси погибли 1110 человек, в ДТП – 1185, от отравления алкоголем — 2400. Получается, что за два года от различных несчастных случаев в стране погибло население среднего районного центра. Причины ЧП — безответственность, халатность, невыполнение требований пожарной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter