Делегация Краснодарского края посетила промышленные предприятия Минска

Техника успешного экспорта

Экологичный транспорт для городов и энергоемкая техника для аграриев — два этих направления стали предметом изучения делегации администрации Краснодарского края в первый день визита в Беларусь. Глава делегации губернатор Вениамин Кондратьев сразу же обозначил круг актуальных интересов: как-никак Кубань — это не только курортный регион, но и аграрный. Так что о жизни в нем россияне и иностранцы судят не только исходя из экономических показателей края, но и руководствуясь впечатлениями от посещения как туристы, оценивая городскую инфраструктуру, — по различным направлениям необходимо соответствовать самым высоким ожиданиям. Помогают в этом и белорусские предприятия. На чем сегодня основывается взаимодействие нашей страны и южного региона России и на чем могут быть сделаны акценты в ближайшей перспективе, узнавала корреспондент «Р».

Промышленность намерена прибавлять

Краснодарский край и Беларусь на протяжении 20 лет связывает соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Более того, в апреле 2020-го был составлен и подписан протокол совместных мероприятий, касающихся наращивания взаимодействия в данных сферах в 2021—2023 годах. Основа для этого есть: в регионе работает более полусотни компаний, экспортирующих свою продукцию в нашу страну: изделия из черных металлов, электрооборудование, продукты переработки овощей и фруктов. В топе наших поставок на Кубань — пищевая продукция, алюминиевые изделия, натуральный и искусственный мех, эфирные масла и косметические средства. По оценкам гостей, товарооборот между сторонами в 2021-м составил 330 млн долларов. Можно и нужно больше. Тем более что возможности для этого есть. Например, по линии Минпрома. Министр промышленности нашей страны Петр Пархомчик рассказывает:

— В Беларуси отдан приоритет отношениям с российскими регионами — это четко прослеживается на встречах их руководителей с нашим Президентом. Задача стоит четкая и понятная — налаживать взаимодействие, вступать в промкооперацию и достигать хороших результатов. И они есть. К примеру, несмотря на непростой 2021 год, динамика с Краснодарским краем радует: товарооборот предприятий промышленности вырос на 14 процентов и превысил 20,8 миллиона долларов, экспорт увеличился на 15 процентов и составил 19 миллионов долларов. Уверен, после визита губернатора эти показатели прибавят.

Министр промышленности Петр Пархомчик, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Олег Быцко во время посещения завода.

Основу экспорта предприятий Минпрома составили отгрузки металлопроката БМЗ и лифтового оборудования «Могилевлифтмаша». При этом поставка белорусских промпредприятий идет и с площадок совместных сборочных производств, а также через товаропроводящую сеть предприятий, расположенных в других регионах России, обратили внимание в Минпроме.

Комфорт и качество во главе угла

Чем еще можем заинтересовать Кубань? Слово губернатору Краснодарского края:

— Нам интересна продукция тех предприятий, куда мы заглянули с визитом. Например, «Белкоммунмаш» выпускает общественный транспорт — интересен его опыт производства и поставки электробусов. Сейчас как раз в Сочи тестируется один. Исходя из обратной связи от мэра, пока нареканий нет. Это первый шаг к тому, чтобы по дорогам побережья нашего края ходили белорусские электробусы. Вообще же мы планируем в течение пяти лет обновить и нарастить пассажирский транспорт за счет более экологичного, комфортного, бесшумного, современного. Как вариант, перейти на электрический. Пока говорим примерно так: в целом не менее 100 электробусов в течение ближайших двух лет можем приобрести. Важно понять, с какими партнерами будем это делать. И Беларусь может быть тем поставщиком, с которым будем решать данный вопрос. При этом сопоставим и газомоторный транспорт от «МАЗ». Какой будет более комфортным, удобным и качественным для пассажиров (это главное), тот и будем закупать. Мы в первую очередь хотим сделать благо местному населению. Например, в Краснодаре проживает 1,3 миллиона человек — хотелось бы, чтобы они дышали чистым воздухом. И конечно, чтобы туристы почувствовали, как развивается курортный регион.

В цеху Белкоммунмаша.

Еще одно место встречи — Минский тракторный завод. Гендиректор Виталий Вовк поясняет важность встречи с кубанской делегацией:

— В 2020 году в Краснодарский край было поставлено около 820 тракторов, в 2021-м — 1103. В регионе есть наше сервисное предприятие, филиал торгового дома. С губернатором договорились продолжить активное сотрудничество с учетом программы развития края, рассмотрим вопрос об организации производственных процессов на территории региона. Ниши, где мы можем быть полезными друг другу, есть. Думаю, мы в начале нового пути.

Техника на площадке МТЗ.

Воодушевления придает и живой интерес губернатора к нашей технике. Он внимательно слушал пояснения специалистов, сравнивал запросы белорусских аграриев и кубанских (наши, например, все активнее переключаются на более мощную и энергонасыщенную), посидел за рулем двух моделей. Выразил свое впечатление словами «класс!» и «хороший трактор!». Приятно удивил гостей трактор для уборки риса, мощный и умный высококлиренсовый самоходный опрыскиватель от «Лидагропроммаша». Последняя машина не только впечатляет богатой начинкой и функциональными способностями, но и ценой — минимум на 100 тысяч долларов дешевле известных зарубежных аналогов. Кроме того, на площадке МТЗ свои новинки представили «Лидсельмаш», «Гомсельмаш», «Амкодор» и другие предприятия страны. Позже гости посетили музей истории Великой Отечественной войны.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter