Техника нового поколения

Сильные, мощные, проверенные агромашины от Ростсельмаш

Сельскохозяйственная техника, при взгляде на которую журналистам хочется скорее расчехлить фотокамеры, а опытным фермерам провести тест­драйв. На Международной специализированной выставке «Белагро­2020» техника Ростсельмаш вызвала не банальное любопытство, а большой интерес у фермерских хозяйств и сельхозорганизаций госсектора.


Набирая обороты

Директор по региональному развитию по Украине и Беларуси Ростсельмаш Юрий СМИРНОВ

В выставочном павильоне Ростсельмаш побывало множество белорусских представителей и зарубежных гостей. Экспозицию открыла презентация мощного трактора RSM 3535. У аграриев на такую технику всегда есть запрос, поскольку высокопроизводительные агромашины выполняют большой объем работ по обработке почвы и посеву меньшим парком. Энергонасыщенный тягач однозначно выигрывает у двух «менее сильных» тракторов. При этом рост расхода топлива с увеличением мощности машины не линеен. И это равно значительной экономии ресурсов.

Трактор RSM 3535 имеет мощность 542/579 л. с. и крутящий момент 1814/ 2449 Н/м. Наличие гибкой рамы обеспечивает постоянное сцепление колес с грунтом. Очевидный плюс этой техники — малый радиус разворота, отличная проходимость на любом рельефе. Здесь в помощь оператору радар скорости, круиз-контроль, управление разворотной полосой, возможность программирования работы АКПП и гидросистемы. И все это при работе в эргономичной кабине с панорамным обзором в 360 градусов. Принцип, который конструкторы вкладывали в разработку агромашины, — комфорт, простота и удобство во всем. Ею легко управлять, несложно обслуживать. Все узлы и точки смазки агрегата расположены в легкодоступных местах.

В базовую комплектацию трактора включена инновационная система дистанционного мониторинга и контроля Agrotronic™. И это реальная возможность владения полной аналитикой происходящих процессов. Любой ответственный специалист имеет доступ к информации о качестве выполнения технических операций в режиме реального времени. Agrotronic™ позволяет контролировать простой агромашин, сливы топлива, параметры технологического процесса, например скорость вращения барабанов и ротера. Система также обеспечивает эффективную логистику, выдает предупредительные и аварийные сообщения бортовой системы, напоминания о необходимости использования ТО. Все это позволяет принимать корректные и своевременные решения по различным вопросам.

Заместитель директора ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Олег Упеник:

— Мы ежегодно посещаем выставку «Бел­агро». Событие для нас важное, готовимся к нему тщательно. В обязательных планах было посещение стенда Ростсельмаш, узнать, что подготовил дилер в этом году, пообщаться с представителями компании, задать вопросы специалистам. Совсем недавно мы приобрели гусеничный трактор RSM 460 серии DT. Машина отлично зарекомендовала себя, с первых дней работы было понятно: трактор прост в управлении, надежен, эргономичен и экономичен. И это важное приобретение стало драйвером роста для нашего предприятия.

Особое место в экспозиции занял зерноуборочный комбайн TORUM 785 — агромашина, гарантирующая повышение производительности за счет снижения потерь и оптимальной подачи растительной массы. Это один из самых высокопроизводительных комбайнов в мире. Приведем конкретные факты: комбайн способен за сезон убрать свыше 2 тысяч гектаров различных культур, обмолачивая более 45 тонн пшеницы в час.


Техническая база TORUM 785 — уникальная система обмолота Advanced Rotor System (ARS). Ее эксклюзив — вращающаяся дека ротора, что создает большую площадь обмолота и сепарации в 5,4 кв. м. Это практически в два раза превышает показатель роторных комбайнов с неподвижной декой. Дело в том, что «бегающий» элемент позволяет использовать 360 градусов своей поверхности, и здесь не образуются «мертвые зоны».

На TORUM 785 установлен двигатель L6, MTU LA (Mercedes) мощностью 506 л. с. У него оптимальные показатели экономичности и надежный запас крутящего момента (до 20 %). Объем бункера комбайна более 12 тыс. л, а скорость выгрузки — 120 л/с. Жатка универсального типа Power Stream равномерно подает зерно для обмолота, предотвращает его потерю.

Еще один значимый плюс комбайна TORUM 785 — новая кабина Luxury Cab объемом 4 куб. м. Она обеспечена климат-системой, имеет улучшенную шумоизоляцию, большое кресло оператора с пневматической подвеской, зеркала заднего вида с электрорегулировкой и обогревом.

Заслуживает внимания и универсальная самоходная косилка KSU 1 — проверенный помощник любого хозяйства. В деле это маневренная и производительная техника. Ее задача — скашивание высокоурожайных и полеглых трав, их высушивание и укладывание в валок. В косилке установлен двигатель в 180 л. с., развивающий 2200 об./мин. Рабочая скорость агромашины 18 км/ч, максимальная транспортная — до 24,5 км/ч. Благодаря клиренсу в 990 мм, хорошей устойчивости и управляемости машина легко преодолевает препятствия, в том числе канавы. В KSU 1 включена запатентованная система копирования рельефа.

Главный агроном ОАО «Парохонское» Александр Пикун:

— «Белагро-2020» впечатлило не своими масштабами и модными новинками, а именно той техникой, которая необходима аграрию. Мы смотрим, как машина отработала в полях других хозяйств, как себя зарекомендовала, и, исходя из опыта коллег, подбираем то, что нам подходит. Думаю, так сейчас делают многие руководители, чтобы безошибочно и точно распределять финансы.

На экспозицию Ростсельмаш мы приехали целенаправленно — заинтересовались их навесной и самоходной техникой. В нашем хозяйстве уже работает самоходная косилка KSU 1. Знаем, что такую же эксплуатируют специалисты Гродненской области. До покупки мы получили детальную консультацию от экспертов компании, просмотрели видео в интернете, почитали отзывы. Особенно впечатлила система бортового компьютера Adviser, что позволяет комплексно анализировать работу машины: расход топлива, убранную площадь и другие показатели. Одним словом, для нашего хозяйства эта косилка оказалась отличной находкой.


Агроменеджмент: разумные решения

— Наше сотрудничество с Ростсельмаш длится уже два года. За это время продано около полутора десятков единиц техники. Причем мы не специализируемся на узком сегменте, а работаем со всем ассортиментом — от кормоуборочных комбайнов, самоходных косилок до тракторов и роторных комбайнов. Это надежные, эргономичные и эстетичные машины, позволяющие внедрять технологии, которые пока не применяются в Беларуси, — подчеркивает генеральный директор официального дилера Ростсельмаш ООО «Технодвор» Игорь Чеботаренок. — У Ростсельмаш высочайшие требования к сервису — техническое сопровождение должно быть безупречным. Прежде всего это связано с оперативностью устранения технических поломок. Максимальный срок для этого — 24 часа.

Кайдзен для всех

Юрий Смирнов, директор по региональному развитию по Украине и Беларуси Ростсельмаш:

— Высокую эффективность в работу компании привносит взятая на вооружение японская философия кайдзен. Это беспрерывное улучшение всех производственных процессов, причем без денежных вложений. Приведу для наглядности простой пример. На производстве, как оказалось, оператору погрузчика удобнее забирать детали не с правой, а с левой стороны. На первый взгляд — мелочь. Но если внести это микроулучшение в практику, оно сэкономит до 5—7 секунд на выполнение операции. За рабочую смену водитель погрузчика сбережет до полутора часов. К концу недели — целый рабочий день. Получается, небольшая корректировка приводит к устранению неоправданных потерь времени и финансов в работе. К слову, практика кайдзен используется абсолютно во всех службах предприятия — от проектно-конструкторского отдела до маркетинга и сбыта.

Досье

Сегодня Ростсельмаш — это группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках в пяти странах. Продуктовая линейка предприятия включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования и др.

Реализация техники Ростсельмаш, ее предпродажная подготовка и сервисное обслуживание ведутся через развернутую дилерскую сеть компании на четырех континентах. Агромашины компании-гиганта востребованы в более чем 40 странах мира.

Алла МАРТИНКЕВИЧ — специально для «СГ»

Фото Александра КУЛЕВСКОГО и из архива предприятия 

УНП 192438184

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter