ТЕХНИКА НОН ГРАТА?

“Народная газета” попыталась выяснить, почему городские жители летом мучаются в душных квартирах, не имея возможности установить кондиционер.

В столице недавно произошла любопытная история: жительница многоэтажного дома пожаловалась в ЖЭС на свою соседку, которая установила у себя в квартире кондиционер. Агрегат этот разместился в оконном проеме, и определенная его часть выступала наружу, что создало соседке много неудобств. Женщина сетовала на то, что кондиционер шумит, поэтому мешает ей отдыхать, и портит вид из окна. В результате долгих разбирательств кондиционер предписали снять, так как установлен он был самовольно. Казалось бы, вот и вся история. Однако попытка выяснить, каким образом можно легально установить кондиционер, привела к очень неожиданным результатам.

В принципе никакого подвоха ожидать не приходилось: не надо очень долго вглядываться в оконные проемы городских квартир (здесь речь идет не только о столице), чтобы понять — среди наших сограждан кондиционеры пользуются все большей популярностью. И, как выяснилось позже, вопросы об установке этих нужных в жаркую погоду приборов поступают  от простых жильцов многоэтажек в жилищные организации не так и редко. Только вот помочь им непросто.
Например, директор одного из столичных ЖЭСов, выслушав о моем желании “по всем правилам” установить в квартире кондиционер, только вздохнул и предупредил, что придется провести предварительную “бумажную” работу. ЖЭС, мол, подобное разрешение выдать не сможет, поэтому надо обращаться к районному архитектору, разрабатывать проект, затем утверждать его и только после этого приниматься за установку. Подготовительный процесс, разумеется, займет не неделю и не две и отнимет внушительную сумму денег. На мое недоуменное: “Почему так сложно?” директор ЖЭСа лишь сослался на нарушение эстетики фасада здания и увеличение нагрузки на электрические сети квартиры и дома,  но при  этом многозначительно добавил, что на его веку в окрестностях (это спальный район с довольно старыми домами) еще не было случая легальной установки кондиционеров в квартире. А вот примеров демонтажа самовольно поставленных — сколько угодно.
Последняя фраза несколько смутила, поэтому пришлось покопаться в нормативных документах. И выяснилась просто парадоксальная вещь: если рассматривать установку кондиционера как перепланировку в квартире (поскольку при этом действительно приходится вмешиваться в инженерное оборудование), то пройти описанный выше “разрешительный” путь придется. В чем парадокс? Да в том, что в Правилах пользования жилыми помещениями о каких-то ограничениях на установку кондиционеров нет ни слова!
— Дело в том, что в то время, когда разрабатывались эти правила, таких понятий, как кондиционер или посудомоечная машина, в бытовом обиходе вообще не было, — объяснил полученный в результате нашего маленького исследования парадокс начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Минжилкомхоза Михаил Колосов. — Поэтому и конкретного упоминания кондиционера в документах пока нет. Однако ход мысли относительно процедуры установки кондиционеров правильный. Что же касается оснований для приведения в соответствие с законодательством установки кондиционера, то они есть. В тех же Правилах пользования жилыми помещениями имеется пункт, который запрещает самовольно устанавливать на крышах и фасадах жилых домов индивидуальные антенны и другие конструкции. А кондиционер как раз и подходит под понятие “другие конструкции”.
В то же время специалисты признают, что, даже официально оформив все бумаги, получить разрешение на установку кондиционера смогут далеко не все желающие. И главной причиной для отказа в большинстве случаев станет неподготовленность инженерной системы. Дело здесь, опять-таки, в том, что во время строительства большинства из ныне эксплуатируемых домов никто не предусмотрел столь быстрое развитие бытовой техники и улучшение качества жизни. Поэтому та же электросеть 70—80-х годов, не “знакомая” ни с компьютерами, ни с посудомоечными машинами, ни с кондиционерами, может просто не выдержать навалившейся на нее современной нагрузки. Получается, что мы просто стали заложниками времени и недальновидности тех, кто работал над проектами наших домов более 30 лет назад....
Получается, все кондиционеры у нас — “вне закона”? речь выше шла только об одном из видов кондиционеров — моноблочном оконном — том, который врезается в оконный проем. На рынке представлены еще так называемые настенные сплит-системы. Вещь довольно удобная, но поскольку в  этом кондиционере конденсатор и испаритель разнесены по разным сторонам стены: внешней и внутренней, получается, что и тут имеем вмешательство в фасад здания...
Впрочем, прежде всего стоит задуматься, насколько вам нужна такая техника. Медики утверждают, что резкий всплеск простудных заболеваний в жару происходит именно из-за кондиционеров. Со знойной улицы вы попадаете в весьма прохладное помещение. Не всякий организм выдержит, а уж если в нем притаились хронические заболевания — простуда вам гарантирована.
Если же вы, несмотря на предупреждения врачей, уверены, что без прохлады не обойтись, остается  мобильный  кондиционер, который устанавливают в комнате, выводя специальный гофрированный шланг в окно, дверь, форточку или вентиляционную шахту. Мобильный кондиционер забирает из помещения воздух и делит его на два потока: горячий и холодный. Горячий удаляется из помещения по гибкому шлангу, а холодный остается в комнате. Мобильные кондиционеры нисколько не уступают оконным, а в некоторых случаях даже превосходят их. Они  оснащаются программируемым 8- или 24-часовым таймером, с помощью которого задается режим работы кондиционера и пульта ДУ.
Плюс этой техники в том, что его можно катать по полу, насколько это позволяет гибкий шланг, переносить в другую комнату или часть дома, вывозить на дачу. Несколько осложняет пользование мобильным кондиционером необходимость периодически опорожнять емкость с конденсатом, который образуется при охлаждении воздуха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter