Беларусь расширяет свое присутствие на рынках Центральной Азии и Среднего Востока

Техника не знает границ

В планах Беларуси и Узбекистана на этот год — повысить товарооборот до 500 млн долларов за счет поставок востребованной на рынках двух стран продукции. БелАЗ экспортирует в Узбекистан 200 тяжелых самосвалов. Минск заинтересован не только в расширении сотрудничества с Узбекистаном, но и в выходе через него на рынки третьих стран, в частности, Афганистана и Пакистана.

Совместное узбекско-белорусское предприятие по сборке дорожно-строительной техники начинает выпуск машин
amkodor.by

Товарооборот между Беларусью и Узбекистаном в прошлом году составил всего 130 млн долларов. Сейчас начинается новый этап сотрудничества. Планируется, что в ближайшее время будет дан старт работе завода по производству дорожно-строительной техники, созданного СП “Амкадор” и компанией “Агротехмаш”. “В ближайшей перспективе — создание в Узбекистане производства комплексов по хранению, очистке и сушке зерна”, — заявил в Ташкенте в ходе заседания узбекско-белорусской межправительственной комиссии вице-премьер белорусского Правительства Михаил Русый.

“Две страны заинтересованы друг в друге”, — считает директор ташкентского Центра исследовательских инициатив Ма’no Бахтиер Эргашев. По его мнению, Президенты опираются на “дорожные карты”, которые разрабатываются по отдельным отраслям, по отдельным проектам. Это дает надежду, что какая-то часть из разработанных проектов будет выполнена. “После прихода к власти Шавката Мирзиёева было заявлено, что белорусское направление может стать одним из серьезных участков работы, чтобы увеличить узбекский экспорт и наладить продуктивное сотрудничество. Беларусь для Узбекистана интересна своим технологическим потенциалом. Это машиностроение и пищевая промышленность, а также опыт в строительстве атомной станции”, — отметил Эргашев.

По словам эксперта, в планах — организовать в Узбекистане производство кондитерской продукции по лицензии белорусского предприятия “Коммунарка” и увеличить поставки белорусского сахара. Беларусь имеет хороший задел в фармацевтической промышленности. Сейчас между двумя странами реализуется несколько проектов в этой сфере. Белорусским предпринимателям предлагают развивать фармацевтическое производство в двух созданных в Узбекистане свободных экономических зонах. Также есть проекты в сельском хозяйстве — переработка плодоовощной продукции. 

Ташкент и Минск хотят создать совместные предприятия по сельскохозяйственному машиностроению. А здесь уже понятен интерес Беларуси к Узбекистану. Узбекистан — довольно емкий рынок в Центральной Азии. А с учетом нового вектора — экспортно ориентированного развития эта азиатская республика открывает границы с соседними странами. А значит, есть возможность выхода совместной белорусско-узбекской продукции на рынки третьих стран — в Афганистан, Пакистан — и других.

Виктория Панфилова

infong@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter