Техника не выдерживает, а люди держатся

В Беларуси уже убрано две трети площадей, занятых под зерновыми и зернобобовыми культурами (без учета кукурузы), в то время как в прошлом году на аналогичную дату было в два раза меньше. И это невзирая на довольно сложные погодные условия. И все же дожди притормозили темпы жатвы. В четверг, например, было скошено зерновых на 86,5 тысячи гектаров и намолочено около 278 тысяч тонн. Это меньше планового задания. Но если сравнивать с периодом недельной давности, то ежедневные темпы увеличились, что не может не радовать. Руководство хозяйств, понимая, как важно при благоприятной погоде мобилизовать все ресурсы на уборку зерна, принимает все меры, чтобы максимально задействовать технику и людей в поле, на току.

К слову, сейчас на полях работают более 12,7 тысячи комбайнов, или 91 процент к их наличию в республике. Простаивают 1269 зерноуборочных машин, из которых более полутысячи — по погодным условиям, остальные — по техническим причинам. Не вся техника новая, потому и выходит из строя. Это в принципе обычная ситуация, и в целом, как заверили в Минсельхозпроде, она не оказывает негативного влияния на ход уборки. К тому же комбайны в срочном порядке ремонтируют. Чтобы быстрее устранить поломки техники, в поле организованы пункты технического обслуживания и буквально за несколько часов производится необходимый ремонт.
Продано зерна для республиканских госнужд 560 тысяч тонн, или 55 процентов к плану. Зато маслосемян рапса в закрома поступило уже более 148 тысяч тонн, что на 8 процентов больше госзаказа. Пивоваренного ячменя государству продано свыше 28 тысяч тонн, или 19 процентов к плану. Немного, правда, но следует учесть, что весь ячмень еще не убран.
Лидирует в жатве по намолоту зерна, как видно на вышеприведенной карте, Минская область. Первая она и по убранным площадям — зерновые здесь на 3 августа скошены на площади почти 394 тысячи гектаров. За столичным регионом следуют Брестская (261 тыс. га), Гомельская (245 тыс. га), Гродненская (237 тыс. га), Могилевская (180 тыс. га), Витебская (155 тыс. га) области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter